Путин уволил высокопоставленных силовиков-академиков (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sergei Ilnitsky/AP

Президент России Владимир Путин подписал указы об увольнении трех высокопоставленных сотрудников минобороны, МВД и ФСБ России, нарушивших его запрет баллотироваться в Российскую академию наук.

От должностей освобождены руководитель главного военно-медицинского управления минобороны России Александр Фисун, начальник Следственного департамента МВД Александр Савенков и глава управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров. Оба были академиками Российской академии наук (РАН). Христофорова президент также уволил с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на ней, передает Би-би-си.

Также Путин своим указом освободил Константина Котенко от должности заместителя управляющего делами президента и начальника главного медицинского управления управделами президента. Он уволен с формулировкой «по собственному желанию».

На заседании совета по науке и образованию 23 ноября Путин напомнил, что еще в конце 2015 года он просил представителей власти, в том числе высших должностных лиц, воздержаться от участия в выборах в РАН. «Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? Первый вопрос. И второй вопрос, что мне теперь с этим делать?» - поинтересовался президент.

Глава РАН Евгений Фортов отметил, что все чиновники-академики прошли конкурс. «Значит, они крупные ученые […] я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», - сказал в ответ Путин.

Как следует из материалов РАН, на прошедших в конце октября выборах новых членов академии в ее состав, кроме Христофорова и Савенкова, также избрался член Совета федерации Арнольд Тулохонов (академик) и замдиректора по науке Российского фонда фундаментальных исследований Игорь Шеремет (член-корреспондент).

Комментарии (2)
Copy
Наверх