Суд Германии подтвердил приговор «бухгалтеру Освенцима» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Гренинг
Оскар Гренинг Фото: Julian Stratenschulte/AP

Федеральный суд Германии подтвердил законность приговора 95-летнему бывшему сержанту СС, служившему в лагере смерти Освенцим, сообщает bbc.com.

Оскар Гренинг, известный как "бухгалтер Освенцима", был приговорен к четырем годам тюрьмы в июле 2015 года. Он был признан виновным в пособничестве в убийстве около 300 тысяч узников концлагеря.

В обязанности Гренинга входил пересчет денег, конфискованных у прибывающих в лагерь узников, поэтому он и получил прозвище "бухгалтер".

На судебном заседании в апреле Гренинг заявил, что готов признать моральную, но не юридическую вину за убийства. "Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", - сказал Гренинг.

Он подтвердил, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийствах узников в газовых камерах.

Дело Гренинга изначально было заведено еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам.

Принятое судебное решение создает важный прецедент по привлечению к ответственности тех, кто служил в лагерях смерти; впервые в истории суд принял решение, означающее, что факт службы в концлагере сам по себе является достаточным основанием для признания вины в соучастии массовым убийствам.

"Я своими глазами видел газовые камеры"

Оскар Гренинг ранее публично обсуждал свою работу в концлагере, что несколько отличает его от других военных преступников, оказавшихся на скамье подсудимых.

Он говорил, что таким образом он хотел заставить замолчать тех, кто отрицает Холокост.

"Я своими глазами видел газовые камеры. Я видел крематории, - рассказал Гренинг в документальном фильме Би-би-си "Освенцим: нацисты и "окончательное решение", снятом в 2005 году. - Я лично стоял на платформе, когда людей отбирали для отправки в газовые камеры", - уточнил бывший эсэсовец.

Более миллиона человек, в основном европейские евреи, погибли в 1940-1945 годах в нацистском концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау, располагавшемся около польского города Освенцим, в 60 км от Кракова.

Комментарии (1)
Copy
Наверх