Союз газовых предприятий Эстонии: очередное повышение акциза на газ нанесет ущерб потребителям и рынку (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративный снимок.
Газ. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Союз газовых предприятий Эстонии направил Правительству Эстонской Республики открытое обращение, в котором содержится призыв пересмотреть план повышения акциза на природный газ в период 2018 – 2020 гг. В обращении говорится, что планируемое повышение налога окажет очень серьезное и непропорциональное влияние на рынок, когда один вид топлива подвергнется дискриминации.

Согласно коалиционному договору, акциз на природный газ в период с 2018 по 2020 годы будет ежегодно повышаться на 25%. В период 2015 – 2017 гг. акциз поднимется на 20%.

«Если правительство реализует свой план, за шесть лет акциз на газ вырастет в 3,4 раза. Такой радикальный шаг нанесет ущерб интересам бытовых потребителей и промышленных предприятий, а также затормозит развитие газового рынка в целом, – сказал исполнительный директор Союза газовых предприятий Эстонии Тынис Кукк. - Кроме того, Союзу газовых предприятий непонятно, почему один из самых чистых видов топлива, менее всего вредящий окружающей среде, будет облагаться налогом, в несколько раз превышающим налоги на другие виды горючего».

Например, налог на выброс CO2, возникающий при сжигании газа, в два раза выше, чем на выброс CO2 от сжигания тяжелого топливного масла, и в пять раз выше, чем от сжигания угля и сланца. Если оценивать выброс твердых частиц, то газ облагается налогом, который в 25 000 раз выше, чем налог на топливное масло, и в 98 000 раз выше, чем на уголь.

«В своем обращении мы хотим обратить внимание правительства на то влияние, которое окажет очередное повышение налога, – сказал исполнительный директор компании AS Eesti Gaas, которая является членом Союза газовых предприятий Эстонии, Антс Ноот. - Рост цен затронет значительную часть населения Эстонии, за 4 года отопление подорожает  почти на 20%, промышленные предприятия уже задаются вопросом, имеет ли смысл инвестировать в Эстонию».

Помимо этого, повышение акциза нанесет невосполнимый ущерб рынку в целом. В обращении к правительству члены Союза газовых предприятий Эстонии отмечают, что повышение акциза на природный газ прямо поддерживает определенные предприятия теплоэнергетики и дискриминирует один вид горючего, силой закона повышая конкурентные преимущества другого и тем самым разделяя рынок. Возникает также вопрос, почему государство решается на масштабные расходы на приобретение газопроводов и строительство Balticconnector, если в то же время оно пытается снизить конкурентоспособность газа с помощью закона.

Союз газовых предприятий Эстонии объединяет юридических лиц, осуществляющих в Эстонии поставку, транспортировку, продажу и применение природного и сжиженного газа. В Союз газовых предприятий Эстонии входит 21 предприятие.

Комментарии (1)
Copy
Наверх