Путин решил не ехать на похороны Кастро (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Президент России Владимир Путин не полетит на похороны лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Российскую делегацию возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин, вместе с ним на траурные мероприятия отправится вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает bbc.com.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что у "Владимира Путина достаточно напряженная повестка дня", поэтому на похороны Кастро он не полетит. "Идет подготовка к посланию Федеральному собранию. Это одно из главных мероприятий в президентском рабочем графике в течение года. Поэтому в этой связи Россия будет представлена не на высшем, но на высоком уровне", - сообщил Песков журналистам.

Глава России обратится с посланием к парламенту 1 декабря, а 22 декабря состоится традиционная ежегодная пресс-конференция Путина.

"По поручению президента спикер Думы Володин возглавит российскую делегацию на похоронах Фиделя. Он отправится на Кубу. В составе делегации также будет сопредседатель (российско-кубинской) межправкомиссии Рогозин, представители министерства иностранных дел, парламентских фракций", - сказал в понедельник Песков, подчеркнув, что "делегация будет достаточно представительной".

Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет 25 ноября в 22:29 по местному времени (6:29 утра субботы по Москве). О смерти лидера кубинской революции по государственному телевидению объявил его брат, руководитель Кубы Рауль Кастро.

Путин выразил соболезнования народу Кубы, назвав кубинского лидера "искренним и надежным другом России", который "воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота". Володин же отметил, что имя Кастро стало символом служения интересам народа своей страны. Он пообещал, что в России всегда будут помнить Фиделя Кастро "как патриота кубинского народа, остававшегося верным ему до последнего вздоха".

Тело Фиделя Кастро кремировали в субботу, на церемонии присутствовали только близкие. В понедельник и вторник урна с прахом покойного будет выставлена в мемориальном комплексе имени Хосе Марти в Гаване. Вечером 29 ноября на площади Революции пройдет массовый митинг.

С 30 ноября по 3 декабря урну с прахом Кастро провезут через всю страну, а похороны лидера кубинской революции состоятся в городе Сантьяго-де-Куба 4 декабря.

Комментарии (4)
Copy
Наверх