СМИ: стоимость алкоголя не повлияет на привлекательность Эстонии для финских туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Снимок иллюстративный.
Туристы. Снимок иллюстративный. Фото: Albert Truuväärt / Linnaleht

В Эстонии планируется резкое повышение налога на слабые алкогольные напитки. Ожидается, что подорожание алкоголя не приведет к сокращению числа финских туристов, сообщает Yle.

В Эстонии продолжает расти число финских туристов. По данным Статистического центра Финляндии, финны в мае-августе совершили более миллиона поездок в Эстонию. Количество ночевок финских туристов составило 739 000. Эстония стала наиболее популярным туристическим направлением среди финнов.

Рост популярности Эстонии и других Балтийских стран обусловлено географической близостью этих стран, а также развитием туризма в странах Балтии. Финны во время экономического кризиса предпочитают путешествовать в близлежащие страны.

"В Эстонии увеличился ассортимент туристических услуг. Туристов привлекает не только сам Таллинн, но и усадьбы и курорты в других частях страны", - говорит исполнительный директор Ассоциации турагентов Хели Мяки-Фрянти.

В Эстонии финских туристов особенно интересуют рестораны – и дешевый алкоголь. Эстония в последнее время стала ужесточать налогообложение алкогольных напитков. В следующем году повысятся акцизы на слабые алкогольные напитки, в том числе на пиво. По планам, налог на спиртные напитки повысится на 65 %.

Представители туристической отрасли не верят, что подорожание алкоголя приведет к снижению объемов туризма. Компания Lehtimäen Matkat из Лахти верит, что географическая близость Эстонии - козырь туризма. Компания отправляет еженедельно в Эстонию туристов как минимум на 13 автобусах.

"Это правда, что дешевый алкоголь привлекает финских туристов, но это лишь одна продукция среди других. В Эстонию легче путешествовать, чем, например, в Стокгольм", - отмечает директор Санна Лехтимяки из компании Lehtimäen Matkat Oy.

Также в Ассоциации компаний туристической отрасли верят, что подорожание алкоголя существенно не повлияет на туризм. Финские туристы в растущей мере предпочитают близлежащие районы, так что популярность Эстонии стабильно растет. Другой вопрос, будут ли некоторые финны путешествовать за дешевым алкоголем в другие страны Балтии.

"Стоимость алкоголя не обязательно является решающим фактором в сфере туризма. Балтийские страны – это не только Таллинн. Увеличивается популярность Латвии. За последние годы во всех Балтийских странах значительно улучшились услуги и инфраструктура в сфере туризма", - отмечает исполнительный директор Ассоциации турагентов Финляндии Хели Мяки-Фрянти.

Комментарии
Copy
Наверх