Фото: в Дании набирает популярность супермаркет, продающий просроченные продукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Wefood в Дании.
Магазин Wefood в Дании. Фото: SOREN BIDSTRUP/AFP

В датской столице Копенгаген супермаркет, торгующий просроченными продуктами, с начала 2016 года стал настолько популярным, что в ноябре был открыт еще один такой магазин, пишет NEWSru со ссылкой на The Local.

Проект Wefood появился в начале 2016 года в городском округе Амагер, затем в начале ноября его филиал открылся в районе Норребро, популярном у левых и иммигрантов.

Магазин посещают и хипстеры, и домохозяйки. «Это прекрасно, что вы не выбрасываете что-то, а продаете за деньги, вы поддерживаете хорошую идею», - восторгается студент Сигне Сковагард Соренсен, получивший бутылку оливкового масла премиум-класса за 20 крон (2,70 евро или около трех долларов).

«Разве это не замечательно?» - хвалит магазин пенсионерка Ольга Фуерлунд с уцененной коробкой конфет, которые она планирует подарить внукам на Рождество, и объясняет: «Конфеты могут лежать сто лет, и ничего им не будет, потому что в них сахар».

Магазин Wefood в Дании. Фото: AFP PHOTO / SCANPIX DENMARK / Soren Bidstrup / Denmark OUT
Магазин Wefood в Дании. Фото: AFP PHOTO / SCANPIX DENMARK / Soren Bidstrup / Denmark OUT Фото: SOREN BIDSTRUP/AFP

Продажа товаров с истекшим сроком годности в Дании законна, если продукт не представляет явной опасности. «Мы смотрим и нюхаем продукт и определяем, можно ли его еще употреблять», - рассказывает руководитель проекта Базель Майден.

Все продукты бесплатно предоставляются производителями, поставщиками и местными супермаркетами и забираются волонтерами, из которых состоит персонал Wefood. Прибыль магазина идет на благотворительность. Цены здесь вдвое ниже, ассортимент эклектичен, поскольку полностью определяется тем, что поступает от сетей, и меняется каждый день.

Пищевые отходы в Европе в последние годы - одна из актуальнейших тем. Во Франции в 2015 году был введен запрет на уничтожение непроданных продуктов, в Британии в сентябре в рамках проекта The Real Junk Food был открыт первый супермаркет просрочки. В отличие от датского аналога, британский магазин предлагает заплатить «сколько не жалко».

Напомним об инициативе Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, предложившего отменить требование, обязывающее производителей продуктов питания указывать на товарах срок годности, и снабдить их вместо этого «умными упаковками» с электронными чипами, которые будут сообщать покупателю о качестве товара.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно выбрасывается почти 1,3 миллиарда тонн продовольствия каждый год - более чем достаточно, чтобы накормить миллиард голодающих людей. Дании удалось сократить пищевые отходы на 25% за последние пять лет, отчасти усилиями влиятельной группы Stop Wasting Food, основанной в 2008 году активисткой Селиной Юул, уроженкой СССР. Она родилась и выросла в Советском союзе и в 1993 году, когда переехала в Данию, была шокирована количеством еды, которая здесь выбрасывается на помойку.

В большинстве датских супермаркетов практикуются большие скидки на еду, срок годности которой скоро истечет. Две инициативы Юул воплотил дискаунтер Rema 1000, ставший чемпионом по борьбе с пищевыми отходами: в 2008 году компания перестала предлагать оптовые скидки, чтобы домохозяйки не покупали больше, чем могут съесть, а в 2015 году - снизил цены на некоторые сорта хлеба.

Обычные супермаркеты стараются лучше прогнозировать спрос на продукты, но, как считают в Дании, они пока не все сделали для информирования клиентов о том, что существует много еды с истекшим сроком хранения, но еще пригодной для употребления.

Wefood в следующем году планирует открыть магазин в Орхусе, втором по величине городе Дании, но, по словам Джона Вагнера, исполнительного директора Датской продуктовой ассоциации, проблема будет решена прежде, чем сеть разрастется.

Комментарии
Copy
Наверх