Карилайд: Ратас доверяет Репинскому, и партия решила защищать своего министра (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Videokaader

Премьер-министр Юри Ратас доверяет своему министру сельского хозяйства Мартину Репинскому, оказавшемуся объектом целого ряда обвинений, заявил в понедельник заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд, отметив, что правление партии решило защищать Репинского, а дальнейшее зависит от него самого.

«На собрании как правления, так и руководства Центристской партии мнения были самые разные, но под конец решили выслушать аргументы и нашли, что на сегодня партия встанет на защиту министра, - сказал Карилайд в понедельник в интервью BNS. - И насколько я понял, и сам Репинский пообещал Ратасу, что ликвидирует свои задолженности, чем и завоевал доверие премьера. Так что я надеюсь, что только что утвержденный министр сельской жизни  доверием не злоупотребит».

Вступившего в среду в должность Репинского уже в первый рабочий день настиг скандал: еженедельник Eesti Ekspress написал, что изготовленный на хуторе министра козий сыр на самом деле привозят в Эстонию из Голландии. Публикация привлекла внимание широкой общественности, и в адрес Репинского посыпались новые подозрения и вопросы, касающиеся его бизнеса. Премьер-министр Юри Ратас заявил, что такое положение дел ему не нравится и Репинский должен опровергнуть подозрения, если они не соответствуют действительности. «Их следует опровергать до тех пор, пока не станет ясно, что деятельность Репинского была законной», - сказал Ратас на пресс-конференции правительства в минувший четверг.

По словам Карилайда, на правлении партии шла речь и о состоявшейся в пятницу пресс-конференции Репинского, в ходе которой выяснилось, что министр и сам не знает, сколько людей работает у него на ферме. «Но и здесь Репинскому было сказано, что ему продолжают доверять, и это важно. Все дальнейшее зависит от того, как будет развиваться коммуникация, от дальнейших действий самого Репинского. А премьер-министру предстоит проследить, чтобы его кабинет министров хорошо работал», - добавил он.

По словам Карилайда, от знакомых в министерстве он услышал, что министр Репинский в своем ведомстве «сразу взял быка за рога и это ему в любом случае пойдет в плюс».

«Но в любом случае Репинский ошибся в коммуникации, а виноват ли он в чем-нибудь — это покажет ближайшее время. Сегодня между премьер-министром и министром отношения доверительные, и я исхожу из этого», - подчеркнул Карилайд.

«Что касается его общения с журналистами, то пресс-конференция, которую он дал в пятницу, не особенно ему удалась, по-моему, - сказал Карилайд. - Другой вопрос, если мы политическую культуры завели так далеко, что подробно изучаем прошлое каждого министра, то этот принцип следовало бы расширить и с таким же энтузиазмом и страстью делать то же самое по отношению ко всем министрам. Чтобы журналисты с одинаковым энтузиазмом изучали бы прошлое всех министров. И третье — то, что в аграрном секторе на самом деле много проблем. Там много низкооплачиваемой работы, и этот сектор очень нуждается во внимании. Почему мы платим там так мало и как решить эту проблему? Может быть, во время работы  Репинского министром удастся применить лучшие меры и и разработать лучшие планы, чтобы изменить это положение дел».

Комментарии (1)
Copy
Наверх