Проблемы с долгами можно решить без суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе юрист-консультант Кайри Кярнер проводила в Таллинне курсы на тему «Возможности погашения долгов versus требование об оплате долгов», ознакомив с вариантами отсрочки выплаты задолженности или ее снижения.
На прошлой неделе юрист-консультант Кайри Кярнер проводила в Таллинне курсы на тему «Возможности погашения долгов versus требование об оплате долгов», ознакомив с вариантами отсрочки выплаты задолженности или ее снижения. Фото: Лийс Трейманн

В Эстонии сейчас есть немало людей, имеющих долги, точно так же, как и тех, кому должны. В обоих случаях имеет смысл постараться решить проблему так, чтобы не подавать исковое заявление в суд.

В наши дни тема долгов стала довольно актуальной, и мнения по этому поводу всегда расходятся.

У людей могут возникнуть проблемы, которые нельзя решить методом обычной договоренности, а также ситуации, когда для защиты своих прав или возмещения ущерба приходится обращаться в суд. А помочь в этом процессе может знание некоторых правил.

«Понятие долга не всегда означает финансовую задолженность, это может быть и обязательство что-то выполнить или сделать», — сказала юрист-консультант Кайри Кярнер.

С банками спорить сложно
Началом долговых отношений следует считать обычный договор, но он не всегда бывает заключен на бумаге. Однако силу имеет и устная договоренность.

Если одна из сторон договор не выполняет, имеет смысл отправить электронное или заказное письмо, в котором надо отметить, что пришел срок оплаты задолженности, и задать вопрос, когда должник намерен выполнить свои обязательства.

Если должник отвечает по электронной почте, что сейчас он не может оплатить долг и предлагает новые сроки, то тем самым он подтверждает наличие долга.

По словам Кярнер, очень важно знать, что должник намерен выполнить свои обязательства, пусть не всегда точно таким образом, как этого требует кредитор.

Должник не обязан оплачивать все дополнительные расходы, например, на услуги инкассо-фирмы, отправление предприятием заказного письма или юридическую помощь, если это отдельно не оговаривается заранее.

Банки обычно указывают в договорах процентные ставки по кредитам и размер пени, поэтому вести с ними споры, к сожалению, крайне сложно.

Так, если вы хотите взять sms-кредит, следует очень внимательно ознакомиться с условиями договора и узнать, имеет ли право кредитор требовать оплаты дополнительных расходов. Процентная ставка срочных кредитов должна оставаться в разумных пределах, а это означает, что проценты по кредиту и расходы на юридическую помощь не должны превышать сумму основного долга.

Суд на стороне слабых
По словам Кярнер, в судебных делах подобного рода проценты в целом уменьшаются. Если в договоре процентная ставка не указывается, ее можно назначать только в предусмотренном законом объеме — семь процентов плюс общеевропейская плавающая часть интресса, которая сейчас составляет один процент, итого — восемь процентов.

Несмотря на то, что кредиторы требуют, как правило, оплаты не только интрессов, но и пени, в таких ситуациях юрист советует постараться оплатить, по возможности, хотя бы сумму основного долга.

«Судьи тоже люди и не будут требовать оплаты чистых процентов. Кроме того, обычно суд старается помочь более слабой стороне», — сказала Кярнер.

По ее мнению, кредиторы тоже должны стараться войти в положение должников и идти им навстречу. Во-первых, это человечный подход, а во-вторых, суд учитывает это как положительное обстоятельство дела.

Советы юриста

Самое разумное как в экономическом, так и психологическом плане — оплатить долг сразу.
Если это невозможно, то:
• инкассо-фирма поможет провести анализ требований и долгов, а также даст оценку относительно возможности решить дело без обращения в суд;
• может быть рассмотрен вариант покупки долговых обязательств или требований и их списания;
• можно заключить договор о списании долга за счет имущества, если имущество, которое можно реализовать в счет покрытия долга, имеется; в этом случае добавляются расходы, связанные с реализацией имущества.
Источник: Julianus Inkasso

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх