Больному нужна поддержка и помощь близких ему людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Работники системы здравоохранения могут помочь нам лишь восстановить или сохранить здоровье, но чтобы обеспечить оптимальные условия после болезни, операции или травмы, нам необходима поддержка семьи и близких.

Потребность в восстановительном лечении и уходе за больным возникает в любом возрасте и по разным причинам. Часто понятия «восстановительное лечение» и «уход» используются в качестве синонимов, но на самом деле речь идет о двух совершенно разных сферах.

Различия заключаются в целях лечения, целевых группах и методах лечения. Незначительные различия присутствуют и в финансировании услуг, а также в доле самофинансирования.

Направление на амбулаторное восстановительное лечение обычно выписывает семейный врач, но это могут сделать и другие врачи. Врач восстановительного лечения решает, насколько необходимо лечение и какие процедуры потребуются пациенту.

В отношении некоторых процедур установлены дополнительные условия, при выполнении которых их оплатит Больничная касса (БК). В связи с одним расстройством здоровья оплате подлежат до 12 амбулаторных услуг лечения.

Восстановительное лечение в больнице требуется таким пациентам, которые проходят процесс реабилитации после тяжелой болезни или травмы. Целью БК является обеспечение лечения после выхода из острых состояний.

В таких случаях установлен срок до шести месяцев с начала острого заболевания (за исключением  лечения лиц моложе 19 лет), а в случае посттравматических повреждений спинного мозга — до 18 месяцев.

Дополнительные условия
При интенсивном восстановительном лечении в больнице за койко-дни платит БК (в зависимости от заболевания, 14-24 дня). Самофинансирования в таких случаях не требуется, и больница может запросить у пациента плату за койко-день в пределах 1,6 евро в сутки до 10 суток, за следующие койко-дни платить не нужно.

При функционально-вспомогательном восстановительном лечении Больничная касса оплачивает 80 процентов стоимости койко-дней.

В качестве самофинансирования лечебное учреждение может запросить с пациента 20 процентов от стоимости койко-дней, или 8,96 евро в день, к которым прибавляется стоимость койко-дня (1,6 евро в день) сроком до 10 дней.

Функционально-вспомогательное восстановительное лечение может потребоваться, например, при хронических расстройствах опорно-двигательного аппарата, протезировании, послеоперационных состояниях, хронических обструктивных заболеваниях легких или болезненных состояниях, возникающих при периферийных параличах.

Льготы для детей
При стационарном восстановительном лечении Больничная касса оплачивает, помимо койко-дней, расходы на процедуры и исследования. Восстановительные лечебные процедуры и необходимые исследования назначаются на дни нахождения пациента в стационаре и не должны оплачиваться дополнительно.

Пребывание в больнице детей в возрасте до 7 лет или при наличии глубокого или тяжелого расстройства двигательного аппарата или комплексного расстройства в возрасте до 14 лет оплачивает БК, включая расходы на находящегося вместе с ним родителя или опекуна.

Восстановительное лечение

Восстановительное лечение необходимо после болезни или травмы.
• Восстановительное лечение — это разновидность активной терапии, направленной на восстановление нарушенных функций, их сохранение или на адаптацию к расстройству.
• Цель лечения — восстановление трудоспособности или жизнедеятельности. Восстановительное лечение проводится как амбулаторно (вне больницы), так и стационарно (в больнице).
• Процедуры восстановительной терапии — физиотерапия, деятельностная терапия, психотерапия, логопедические процедуры. В отношении объема оплаты лечения действуют определенные ограничения. При желании человек может сам докупить процедуры.
Больничная касса оплачивает восстановительное лечение, если:
• услуга внесена в перечень услуг здравоохранения;
• услугу оказывает договорной партнер Больничной кассы;
• имеется направление на восстановительное лечение;
• восстановительное лечение назначено по медицинским показаниям.
 Источник: Больничная касса

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх