Поддерживающее лечение для пожилых

, главный специалист отдела услуг здравоохранения
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Проблемами ухода за пациентами занимаются как система здравоохранения, так и служба по уходу. Больничная касса финансирует уход, включая медицинские услуги.

Несмотря на определенное сходство, поддерживающее лечение — не то же самое, что стационар по уходу или услуги по уходу за пациентом. Поддерживающее лечение — это услуга сестринской помощи нуждающимся в ней пациентам в больнице или на дому. Направление на поддерживающее лечение дает семейный врач или врач-специалист. 

На основании проведенного в Эстонии исследования можно сказать, что постоянно в сестринской помощи нуждаются минимум 16 процентов хронических больных. Услуги по уходу также делятся на стационарные и амбулаторные.

Амбулаторное восстановительное лечение делится на сестринские услуги на дому, оценку гериатрического состояния и домашнее поддерживающее лечение онкологических больных.

Сестринские услуги на дому включают в себя составление плана по патронажному уходу, консультирование, выполнение лечебных процедур (измерение кровяного давления, предупреждение пролежней), осуществление процедур по распоряжению врача (кислородное лечение, перевязки, уколы, капельницы, промывание мочевого пузыря и т.д.), а также симптоматическое лечение онкологических больных.

Целевой группой услуг патронажных сестер являются, например, неподвижные пациенты, лежачие больные, пациенты с расстройствами двигательной системы, лица со сложными потребностями, которые не в состоянии удовлетворить социальные работники и/или члены семьи.

Гериатрическая экспертиза осуществляется врачом, медсестрой и социальным работником, а при необходимости и консультантами.

Облегчить страдания
Гериатрическая оценка проводится в проблемных случаях, например, когда пациент направлен из отделения активной терапии на поддерживающее лечение или когда решение о перенаправлении пациента в систему здравоохранения, социального попечительства или домой оказывается проблематичным (например, пациент не согласен с решением врача).

Лечение раковых больных в домашних условиях является как поддерживающим лечением, так и разновидностью сестринской помощи на дому, и его цель —   облегчение страданий умирающего.

Услуга включает проводимые на дому врачом-специалистом или медсестрой  процедуры вместе с необходимыми материалами: промывание мочевого пузыря, смена катетера, перевязка ран, смена пластырей, профилактика пролежней, установка капельниц, обезболивание, питание через зонд, пункции и отслеживание состояния больного после проведения пункций и в бессознательном состоянии, составление плана ухода за больным при первом домашнем визите, обучение близких больного уходу за ним, корректировка плана ухода при изменении состояния больного и др.

Стоимость лечения
Стационарное круглосуточное поддерживающее лечение включает как лечение, так и уход за больным (в т.ч. процедуры и лекарства). Максимальная продолжительность лечения для одной болезни составляет 60 дней, в отдельных случаях  больница по согласованию с Больничной кассой может продлить лечение на 60 дней.

С этого года доля своей ответственности при оплате стационарного поддерживающего лечения составляет 15 процентов. Таким образом, на долю пациента приходится примерно 6,13 евро (95 крон) за один койко-день, т.е. 182 евро (2850 крон) в месяц, в то время как Больничная касса платит лечебному учреждению 34 евро (538 крон) в день, т.е. 1032 евро (16 140 крон) в месяц.

При оказании помощи врачом-специалистом устанавливается плата за койко-день в размере 1,6 евро (25 крон), которая взимается максимально за 10 дней, что составляет 16 евро (250 крон) за одно пребывание в больнице.

Таким образом, стоимость той части лечения, которую должен оплатить больной,  меньше размера средней пенсии. Если у больного не хватает своих средств, его должно поддержать самоуправление по месту жительства.

Амбулаторные услуги поддерживающего лечения, в т.ч. и услуга сестринского патронажа на дому, бесплатны для больного и его близких.  Как и другие развитые страны, Эстония движется по пути развития сестринского патронажа на дому, чтобы человек мог получать эти услуги в привычной для него среде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх