Спасатель - жильцу затопленной квартиры: пока вашей жизни ничего не угрожает, помочь ничем не можем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Работник Спасательного департамента, вызванный проживающей в одной из квартир жилого дома женщиной из-за протекающих труб в пустой квартире соседей сверху, заявил ей, что до тех пор пока ее жизни ничего не угрожает, он в соседнюю квартиру проникнуть не может, так как за это на него могут подать в суд.  

В редакцию газеты Postimees обратилась женщина, которая заметила однажды вечером, что с потолка ее ванной комнаты капает вода. Женщина пошла к соседям, но там ей никто не открыл дверь. В ходе общения с квартирным товариществом выяснилось, что живущая сверху соседка умерла и квартира перешла во владение фирмы, которая поменяла трубы. В итоге трубы стали протекать, что привело к потопу.  

Женщина вызвала спасателей. Однако спасатель заявил женщине, что не отважится взламывать дверь в квартире сверху. Он пояснил, что если жизни женщины напрямую ничего не угрожает, то за взлом на него могут подать в суд.  

По словам эксперта правового отдела Спасательного департамента Маргит-Марит Раудсепп, спасатели могут проникать в чужое владение, если есть основание считать, что в опасности находится человеческая жизнь, здоровье, имущество или окружающая среда.

Она отметила, что со Спасательным департаментом в аналогичных случаях действительно два раза судились, но в обоих случаях спасатели выигрывали процесс. 

Комментарии
Copy
Наверх