Квота на мигрантов трещит по швам (6)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: SCANPIX

В последние несколько лет Эстония была готова каждый год принимать иммигрантов только с условием, что их число не будет превышать 0,1 процента от количества постоянных жителей страны. В нынешнем году квота составляет 1317. По данным Департамента полиции и погранохраны, она будет исчерпана еще до окончания года. 

«Согласно прогнозам количество ходатайств вырастет и в 2017 году и можно предположить, что квота тоже будет исчерпана до окончания года, и необходимо будет отказывать остальным ходатайствующим», - написал департамент в письме Министерству социальных дел.

Департамент считает, что необходимо проанализировать: является ли квота необходимой? Дело в том, что миграционная политика государства способствует миграции в Эстонию людей, которые хотят внести свой вклад в экономику страны, а квота этому мешает. 

По данным советника отдела политики гражданства и миграции МВД Харри Каттайя, на данный момент уже выдано 1218 видов на жительство. По его словам, квота будет исчерпана еще до окончания года. Департамент полиции и погранохраны прогнозирует, что в итоге вид на жительство не смогут получить около 100 человек.

Выступают за увеличение квоты и работодатели, которые отмечают, что сам принцип квотирования – это устаревшее явление. По их словам, он лишь осложняет ввоз в Эстонию квалифицированный рабочей силы из-за рубежа. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх