Заказ вещей из Китая станет значительно проще (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Teiss / Postimees

Налогово-таможенный департамент запустил новое приложение, с помощью которого упрощается и ускоряется декларация, а также оплата необходимых налогов на посылки из-за пределов Европейского Союза, сообщает Tarbija24.

«Все больше жителей Эстонии совершают покупки через интернет и большая часть из них товаров приходит в Эстонию из других стран Европейского Союза и Китая. Это означает, что все больше людей сталкивается с декларацией посылок: если в 2014 году было подано 7524 декларации, годом позже это число увеличилось в два раза», - говорит руководитель таможенного отдела Урмас Койду.

По словам Койду, в сравнении со старым приложением новое гораздо проще, удобнее и понятнее, поэтому в дальнейшем каждый сможет без проблем справиться с декларацией почтовой посылки. Для использования таможенного приложения следует войти в систему э-налогового департамента/э-таможни (e-maksuametisse/e-tolli) и выбрать из меню э-таможенные услуги или воспользоваться ссылкой.

На таможне следует декларировать заказанные из-за пределов Европейского Союза посылки, стоимость которых более 22 евро. В приложении для почтовых посылок можно будет выбрать из списка декларируемых товаров, который был составлен на основе статистики декларируемых товаров. Также приложение сохраняет последние декларации человека и самые популярные товары, что в дальнейшем упрощает декларирование.

Если с декларацией все в порядке, то на электронную почту человека в течение минуты приходит оповещение и после этого можно связаться с почтой или курьером, чтобы получить посылку.

Проще станет и тем, кто привозит из третьих стран товар не облагаемый налогом (до 300 евро, для путешественников на самолете или водном виде транспорта до 430 евро) или превышающий количественный предел или требующий особого разрешения, например, продукты и лекарства.

В этих случаях путешественник может оформить электронную декларацию в той же э-среде Налогово-таможенного департамента за три дня до пересечения границы и пограничникам следует сказать только номер декларации и оплатить на месте налоги. Эту услугу могут использовать и иностранцы, в этом случае следует войти в приложение в раздел частного клиента по этой ссылке.

Приложение доступно на эстонском, русском и английском языках.

Комментарии (3)
Copy
Наверх