Десять проверенных способов превратить свой полет в кошмар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Фото иллюстративное.
Аэропорт. Фото иллюстративное. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Хотите проводить взглядом свой самолет? Желаете угодить в неприятности в аэропорту или испортить себе отпуск еще на взлете? Тогда эти "полезные" советы именно для вас.

Из этой статьи вы узнаете, как остаться без багажа, застрять в аэропорту на месяцы или даже угодить за решетку, пишет Skyscanner.

1. Выбирайте ряд кресел перед аварийным выходом

А еще лучше - последний ряд кресел. Особенно неудачным такой выбор места будет при дальнем перелете. Причина проста — кресла в этих рядах не откидываются (или едва откидываются), и вы будете много часов подряд сидеть прямо, как барышня в корсете. А в случае с последним рядом вам придется страдать еще и на виду у всей очереди в туалет. Посмотреть схемы посадочных мест в самолете можно на сайте авиакомпании или на специализированных сайтах, вроде seatguru.com.

2. Оскорбите стюардессу или накричите на служащих у стойки регистрации

Оскорблять персонал авиакомпании — плохая идея. Как минимум потому, что быть вежливым нормально. Как максимум — вас попросту высадят из самолета. Даже если у вас номинация на Оскар или муж футболист. И это не будет произволом, юридически все будет безупречно, ведь авиабилет — это, по сути, форма договора о перевозке. А, например, у British Airways в этом договоре четко сказано: «Авиакомпания имеет право отказать в перевозке, если пассажир допускает угрожающие, бранные или оскорбительные высказывания в адрес сотрудников наземных служб авиакомпании или членов экипажа самолета».

3. Пошутите насчет бомбы в багаже

Казалось бы, очевидно, что служба безопасности не оценит такой юмор. Но из года в год десяткам любителей пошутить в разных уголках мира учиняют такой досмотр, что впору думать не о том, как на рейс успеть, а как бы уйти на своих двоих. Кстати, за такие шуточки даже в интернете вас «вычислят по IP» и постучат в самую что ни на есть реальную дверь. Так случилось, например, с 14-летней девочкой, которая ляпнула глупость в Twitter American Airlines: меньше чем через сутки ее задержали в голландском Роттердаме.

4. Не отклеивайте багажные бирки после перелета

Багажные ярлыки на чемоданах и рюкзаках не показывают, что вы часто летаете. Наоборот, они выдают в вас новичка. Опытные путешественники всегда снимают эти бирки. Более того, в тех разделах сайтов авиакомпаний, которые никто никогда не читает, обычно прямо сказано: «Прибыв в пункт назначения, снимите старые багажные бирки». В противном случае велика вероятность, что автоматический сканер багажной службы запутается в ярлыках, расстроится и не погрузит ваш чемодан в самолет.

5. Покурите в туалете самолета

Да, можно пробовать обмануть детектор дыма. Возможно, это даже получится. Но тренироваться вам особо негде, а последствия первой же неудачной попытки будут болезненными. Вам может грозить как крупный штраф, так и арест. Электронные сигареты все реже могут служить решением проблемы, так как авиакомпании одна за другой запрещают их наравне с обычными.

6. Не взвешивайте багаж дома

«Да на лишних пару килограммов никто и внимания не обратит», - думают некоторые пассажиры.

Не проскочите, обратят. И вы будете либо платить за перевес немыслимые деньги, либо судорожно переупаковывать вещи из чемодана в ручную кладь и надевать тяжелую одежду на себя. А в это время спину вам будут сверлить ненавидящие взгляды людей в очереди на регистрацию.

7. Напейтесь

Начать праздновать отпуск еще по пути в аэропорт — традиционная забава некоторых пассажиров. И вряд ли кого-то сильно испугаешь тем фактом, что похмелье в этом случае будет тяжелее из-за сухого воздуха в салоне. В правилах некоторых авиакомпаний говорится, что за нахождение на борту самолета в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пассажира могут просто высадить из самолета, а также, например, подать на него в суд.

8. Попробуйте незнакомую пищу перед полетом

Не поймите неправильно, есть перед полетом можно, а в случае с лоукостерами, где кормят за деньги, даже нужно. Но если вы, к примеру, возвращаетесь из Индии или Мексики домой и надумали попробовать незнакомую еду в забегаловке у аэропорта — надумайте что-нибудь другое. Какими бы неудобными ни были кресла в самолете, они все же намного удобнее сортира.

9. Отведите мало времени на пересадку

Опоздать на стыковочный рейс можно запросто, даже если он улетает из того же аэропорта. Во-первых, в крупных аэропортах часто бывает несколько терминалов, расположенных далеко друг от друга. Во-вторых, ваш первый рейс может банально опоздать. В этом случае, если оба перелета — часть одного билета, вас пересадят на ближайший рейс бесплатно, но придется шататься по аэропорту несколько часов. А если вы стыковали рейсы сами, второй билет пропадет, и придется покупать новый в день вылета, что обидно и дорого.

Узнать, сколько времени понадобится на пересадку обычно можно на сайте аэропорта. К примеру, в Шереметьево рекомендуют закладывать 50-70 минут, в лондонском Хитроу на переезд между терминалами понадобится не меньше полутора часов, в Мюнхене — до 45 минут, в Дубае — 3 часа. Если речь идет о переезде из одного аэропорта в другой в одном городе, то запас времени должен быть еще больше, чтобы подстраховаться на случай пробок. В любом мегаполисе — от Стамбула до Бангкока — днем в пробке можно стоять часами.

10. Состыкуйте два рейса сами

А также не забудьте проверить визовый режим страны транзита.

В большинстве случаев виза понадобится вам, чтобы сменить аэропорт в городе транзита или получить багаж в транзитном аэропорту и зарегистрировать его на следующий рейс. Австралия, к примеру, прямо требует, чтобы у пассажиров была виза, даже если они не планируют покидать аэропорт во время транзита.

В теории, служащие на стойке регистрации обязаны проверить, нужна ли вам виза. Иначе авиакомпанию, допустившую вас на рейс в визовую страну без визы, оштрафуют. Поэтому в лучшем случае вас просто не пустят в самолет. Но на регистрации работают люди и они могут ошибаться. И в худшем случае вас пустят в самолет без визы, но прилетев, вы не уйдете дальше зоны пограничного контроля в аэропорту.

Комментарии
Copy
Наверх