Работодатели о квоте на иностранных работников: нужно исходить из нехватки рабочей силы (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Как считает Центральный союз работодателей Эстонии, крайне необходимо увеличить квоту на въезд иностранных работников, а при определении квоты исходить из реальной нехватки рабочей силы.

"Увязывая квоту на въезд с постоянной численностью населения Эстонии (как это делается сейчас), мы оказываемся в ситуации, когда при возрастающей потребности в рабочей силе квота на въезд может парадоксальным образом снижаться, поскольку снижается численность постоянных жителей. Из-за нехватки рабочей силы нет денег на инвестиции, и в итоге новые рабочие места для жителей Эстонии тоже не появляются”,- сообщил председатель Центрального союз работодателей Эстонии Tooмас Taмсар.

В последние годы Эстония была согласна принимать в год иностранцев в количестве не более 0,1 процента от численности постоянного населения Эстонии, в нынешнем году эта квота составляет 1317 человек. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх