Postimees проверяет: действительно ли в Rimi и Prisma больше нельзя будет купить рыбу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Вчера в СМИ появилось сообщение, что Эстонский рыбный союз прекращает сотрудничество с Rimi и Prisma, поскольку эти торговые сети делают на рыбу слишком высокую наценку и устанавливают неоправданно длительные сроки оплаты. Неужели теперь с прилавков этих магазинов пропадет рыбная продукция?

Сегодня в интервью Postimees председатель Эстонского рыбного союза Вальдур Ноормяги сказал, что во вчерашней статье ERR несправедливо упомянули Prisma.

«На данный момент никто не прекращал сотрудничество с Prisma, закончено сотрудничество только с Rimi», - сказал Ноормяги, добавив, что не знает, откуда у журналистов взялась такая информация.

По его словам, предприятия прекратили сотрудничество с Rimi, поскольку требования торговой сети больше не подходят производителям. Ноормяги сказал, что сотрудничество с Rimi прекратил, например, целый ряд предприятий в Пярну, которые производят пресноводную рыбу. «Там несколько маленьких предприятий, которые хотят разорвать договора с Rimi, поскольку они не могут выплачивать назначенные им штрафы», - говорит руководитель Рыбного союза.

Ноормяги сказал, что цены в магазинах несправедливы по отношению к поставщикам рыбы. «Вы можете пойти в магазины Rimi и посмотреть цены на филе судака, который стоит 27 евро за килограмм. В то же время в Stockmann еще дороже — 30 евро за килограмм», - рассказывает Ноормяги.

Он сказал, что производители продают рыбу по цене 11-12 евро за килограмм и нет разницы, кому продают — местным торговцам или за пределами Эстонии. «Какие у них могут быть расходы, что наценка составляет почти сто процентов? Неужели расходы на склады, логистику так велики?» -  задается вопросом Ноормяги.

После вчерашней новости ERR как Rimi, так и Prisma сказали, что утверждения Рыбного союза как о прекращение сотрудничества, так и по поводу наценок ошибочны. Председатель Рыбного союза сказал после этого, что с Prisma они договорились в ближайшие недели встретиться и прийти к общему решению.

Это же подтвердил коммерческий директор Prisma Теэму Кипиля: «Вчера связались с Рыбным союзом и отправили письмо господину Валдуру Ноормяги, чтобы договориться о времени встречи. Надеемся на этой встрече получить представление о причинах волнений Рыбного союза и найти конструктивное решение».

Что касается сотрудничества с Rimi, то, по словам Ноормяги, у них была аналогичная ситуация семь лет назад. «Случилось так, что все стало более масштабно, появились всевозможные дополнения к договорам, с помощью которых с предприятий требовали различные выплаты за логистику, бонусы и договор. Мы ничего не могли сделать, кроме как обратиться за помощью в адвокатское бюро» - описал ситуацию Ноормяги.

Ноормяги также добавил, что сам Рыбный союз ничего не продает и не покупает, это делают только его члены, большая часть которых - местные производители. Например, среди членов союза - Eesti Traalipüügi Ühistu, Hiiu Kalur AS, Kalatalu Härjanurmes, Interfish Balti AS, M.V.Wool AS, Störfisch OÜ и OÜ Kirderand.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс сказала Postimees, что по имеющимся у них данным в последние время никто из поставщиков рыбы, в том числе и члены Рыбного союза, не разрывали с ними договор. «Понятно, что представители союза отстаивают интересы своих членов, но в этом случае следовало бы связаться с Rimi, чтобы обговорить проблемы», - заметила Батс.

Также Батс сказала, что для них непонятны упреки в наценке на рыбные изделия: рыба — одна из групп продуктов, цена на которые по сравнению с конкурентами, по последним данным, в Rimi не самая высокая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх