Госпрокуратура предъявит обвинения Сависаару сегодня или завтра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Госпрокуратура подтвердила, что не собирается отказываться от плана еще в ноябре предъявить обвинение бывшему лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару, обвиняемому во взяточничестве и отстраненному от должности мэра Таллинна. К 12 часам сегодняшнего дня этого сделано не было.

“Обвинение еще не предъявлено. Как мы и говорили ранее, мы попытаемся направить уголовное дело в суд в ноябре: сегодня ноябрь и завтра тоже”, - прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью Госпрокуратуры Кристина Костина.

Согласно правилам хорошего тона, для ознакомления с обвинительным заключением обвиняемому дается минимум один день. «Если он сам скажет, что ему предъявлено обвинение, для меня это будет знаком, что я могу это комментировать», - уточнила Костина.

После этого Госпрокуратура обнародует и содержание уголовного обвинения, предъявленного Эдгару Сависаару. Недавно подозреваемый требовал отвода курирующего дело ведущего прокурора Стевена-Христо Эвестуса. Госпрокуратура не удовлетворила это ходатайство.

Одним из поводов для отвода Эвестуса послужило оправленное по ошибке в конце октября электронное письмо прокуратуры, из которого, по словам защитника Сависаара, присяжного адвоката Оливера Няэса, следовало, что при рассмотрении ходатайства защитника исходят не из перечисленных в законе критериев, а из посторонних факторов.

Ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус написал тогда госпрокурору Лауре Вайк и другим: “Мы не будем удовлетворять ходатайство о продлении, особенно, когда Э. Сависаар таскается по мэрии и России».

По мнению Госпрокуратуры, данная переписка не может считаться ответом на ходатайство Няэса. Хотя именно так преподнес ее в своем Фейсбуке сам Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх