Осужден полицейский, применивший силу к пьяному мужчине (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская форма.
Полицейская форма. Фото: Postimees.ee

Во вторник, 29 ноября, Тартуский уездный суд признал виновным в уголовном порядке полицейского, который обвинялся в чрезмерном применении силы в отношении пьяного человека.

За чрезмерное применение силы суд наказал 37-летнего Сергея к одному году и шести месяцам тюрьмы условно. Испытательный срок составит полгода. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, обязав Сергея выплатить причиненные ему в результате преступления имущественный ущерб в размере 875 евро и неимущественный ущерб в размере 3000 евро. Также он должен возместить процессуальные издержки в размере 716 евро и выплатить пострадавшему 4140 евро, которые тот заплатил своему представителю в суде.

Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2013 года полицейский Сергей выполнял вместе с коллегами рабочие обязанности на шоссе Тарту-Йыгева-Аравете в Йыгевамаа. Согласно обвинению, в ходе проверки людей в остановленном автомобиле полицейские обнаружили, что один пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения. Сергей решил отвезти его в вытрезвитель, применив при этом безосновательно к пьяному человеку силу, в результате чего тот получил травмы.

Суд над полицейским начался 9 сентября. Тогда подсудимый вину не признал.

Комментарии (2)
Copy
Наверх