Эстонцы, пытавшиеся поджечь начальника и его трехлетнюю дочь, останутся за решеткой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Австралии.
Полиция Австралии. Фото: Handout / Reuters / Scanpix

Суд Западной Австралии в понедельник не удовлетворил жалобу двух эстонцев и оставил в силе наказание, назначенное им судом низшей инстанции за попытку поджечь автомобиль их начальника.

В январе этого года суд признал виновными двух братьев - 26-летнего Каспера и 30-летнего Кульдара, - попытавшихся в 2014 году поджечь автомобиль, в котором находился их начальник и его трехлетняя дочь.

Окружной суд признал Каспера и Кульдара виновными в преступлении, угрожавшем жизни Хассана Хайдари, приехавшего в Австралию из Афганистана в 2001 году. Суд назначил Касперу тюремное заключение сроком на 6 лет и 2 месяца, Кульдар проведет за решеткой 5 лет и 8 месяцев.

Братья обжаловали приговор, указав на то, что нет доказательств, что чья-либо жизнь в результате инцидента реально подверглась опасности. Они также сочли назначенное им наказание слишком строгим, пишет Herald Sun.

Суд Западной Австралии счел назначенное эстонцам наказание обоснованным и не нашел его слишком строгим.

"Несмотря на то, что вылитый на машину бензин не загорелся и никто не получил физических повреждений, нападение психологически тяжело повлияло на жертву и его семью", - говорится в вынесенном в понедельник решении суда высшей инстанции, в соответствии с которым назначенное братьям наказание осталось неизменным.

Хассан Хайдари работал надсмотрщиком на клубничной ферме в Денбаркере в Западной Австралии. Там же работали и оба эстонца. В феврале 2014 года эстонцы остановили свою машину на обочине, а когда Хайдари остановился рядом, чтобы узнать, нужна ли им помощь, вылили на его автомобиль два литра бензина и попытались поджечь его с помощью зажигалок.

Причина нападения: подружка одного из эстонцев не получила работу

В автомобиле Хайдари в этот момент находилась его трехлетняя дочь, сидевшая в детском кресле на заднем сиденье. Часть бензина попала Хайдари в глаза и на одежду. Эстонцы погнались за ним, но ему удалось спастись на клубничной ферме.

По словам судьи, потерпевший поначалу не смог сказать, почему на него напали. Он предположил, что эстонцы попытались поджечь его машину, потому что девушке одного из них не дали работу на той же ферме.

Судья охарактеризовал Хайдари как честного и порядочного человека. Эстонцы в течение всего судебного процесса называли его лжецом. По словам судьи, уроженец Афганистана переехал в Австралию, спасаясь от террора в своей стране. "Он верил, что все испытания в прошлом, но тут пришли вы", - сказал судья О`Нил в январе в зале суда.

С учетом срока, проведенного за решеткой, мужчин могут освободить в 2019 году. После освобождения их, вероятно, вышлют из страны.

Комментарии
Copy
Наверх