Госпрокуратура предъявила обвинения Эдгару Сависаару (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Сегодня Государственная прокуратура предъявила обвинения отстраненному от должности мэра Таллинна бывшему председателю Центристской партии Эдгару Сависаару.

Государственная прокуратура обвиняет Сависаара в использовании средств из городского бюджета в собственных интересах и в интересах Центристской партии, то есть в их присвоении в крупных размерах должностным лицом и группой лиц. Также Сависаар обвиняется в четырех эпизодах получения взятки, отмывании денег и принятии запрещенных пожертвований Центристской партии в крупном размере. 

Для ознакомления с обвинением обвиняемому будет предоставлен по меньшей мере один день. Затем Госпрокуратура обнародует содержание предъявленного Эдгару Сависаару обвинения, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Кристина Костина Postimees.

22 сентября прошлого года Сависаару было предъявлено подозрение в неоднократном получении взятки, что карается лишением свободы сроком от года до 10 лет.

Сависаара подозревали в четырех эпизодах получения взятки, которые касаются необоснованного продления арендного договора, продолжения строительных работ без наличия разрешения на строительство, обмена земельных площадей и дел о закупках. 

В январе Postimees писал, что в феврале 2011 года КаПо занялось уголовным делом, целью которого было расследование связи Сависаара с швейцарским фондом Arsai Investment. На счета этого фонда переводил крупные суммы бизнесмен Александр Кофкин. Согласно подозрению, Сависаар скрывал в Швейцарии деньги, полученные коррупционным путем.

Кроме того, прокуратура предъявила Сависаару подозрение в отмывании крупной партии денег. Согласно подозрениям, Сависаар скрывал в одном швейцарском банке около 192 000 евро, в том числе он пытался скрыть незаконное происхождение и реального владельца денег суммой около 174 000 евро. Следствие по касающемуся отмывания денег эпизоду началось в 2011 году, он был включен в уголовное дело о взятках.

В начале 2014 года Комиссия по надзору за финансированием партий передала Сависаару предписание, согласно которому он должен был заплатить за предвыборную рекламу 100 842,69 евро, за рекламу на канале ПБК - 8467,2 евро и за рекламу открытия стадиона "Хийу" - 7333 евро.

В связи с этим комиссия обратилась в Госпрокуратуру, которая начала расследование. Таллиннский окружной суд оставил без изменения решение Административного суда, согласно которому Эдгар Сависаар за предвыборную рекламу должен выплатить Таллинну 113 000 евро.

Комментарии (8)
Copy
Наверх