Россия ответит на расширение Канадой санкционного списка официальных лиц РФ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канада
Канада Фото: SCANPIX

В России с сожалением восприняли решение властей Канады в очередной раз расширить санкционный список российских официальных лиц. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте дипведомства, пишет ТАСС.

"С сожалением восприняли решение властей Канады в очередной раз расширить санкционный список российских официальных лиц, - сказала Захарова. - Вместо того, чтобы, наконец, заняться выправлением испорченных не по нашей вине двусторонних отношений, канадское правительство вновь покорно пошло на поводу у американской администрации Барака Обамы, сделавшей антироссийский курс одним из центральных направлений своей провальной внешней политики".

"Подобные безответственные действия Оттавы продолжают подрывать перспективы нормального сотрудничества между нами, в том числе в ООН, где Канада пытается получить место непостоянного члена Совета Безопасности, и ставят под сомнение искренность деклараций ее руководства о намерении наладить конструктивный диалог", - сказала дипломат.

"Данный недружественный шаг, как и прежде, без ответа не останется, - подчеркнула Захарова. - При этом вся ответственность за негативные последствия целиком ложится на канадскую сторону".

Правительство Канады накануне расширило антироссийский санкционный список из-за ситуации на Украине. В новый список вошли 15 человек, в том числе 6 депутатов Госдумы от Крыма. По данным сайта МИД Канады, это депутаты Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик. Кроме того, в списке значатся Анна Анюхина, Светлана Бородулина, Валентин Демидов, Ирина Кивико, Михаил Назаров, Виктор Палагин, Дмитрий Полонский, Олег Шаповалов и Андрей Васюта.

Санкции предусматривают замораживание банковских активов (если таковые имеются) и запрет на получение виз для въезда в Канаду. До этого дня последний раз Канада вводила дополнительные ограничения 18 марта 2016 года. В настоящее время в списке находятся свыше 200 российских компаний и организаций, а также физических лиц, некоторые из которых имеют гражданство Украины.

Комментарии (1)
Copy
Наверх