Стали известны новые подробности трех громких убийств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топор. Иллюстративное фото.
Топор. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos

Присяжный адвокат Анти Аасмаа добился возвращения в Государственный суд двух дел, каждое из которых вызвало несколько лет назад большой общественный резонанс, — об убийстве ресторатора Тийта Кангро и убийстве с целью ограбления двух пожилых женщин.

По словам Аасмаа, в деле Кенерт-Раннера Ревы, осужденного на 19 лет лишения свободы и Аугуста Буркевича, отбывающего пожизненный срок, он нашел обстоятельства, позволяющие взглянуть на эти дела под новым углом. В то же время он не пожелал перед началом судебного заседания раскрывать подробности.

Обвинительный приговор Реве окончательно вступил в силу 29 мая 2013 года. Согласно приговору, Кенерт-Раннер Рева, признанный виновным в убийстве, причинении физического насилия, мошенничестве, краже, даче заведомо ложных показаний, использовании чужого документа, подделке документа и использовании поддельного документа, должен отбыть 19 лет тюремного заключения.

Харьюский уездный суд вынес приговор по делу Ревы 27 сентября 2012 года.

Согласно обвинению, Рева в ночь на 4 ноября 2011 года из корыстных побуждений убил своего знакомого ресторатора - 58-летнего Тийта Кангро.

Полиция задержала Реву по подозрению в преступлениях 6 декабря 2011 года и 8 декабря по ходатайству прокурора суд взял его под стражу. Ранее Рева был судим в уголовном порядке семь раз.

Аугуста Буркевича суд признал виновным в убийстве двух пожилых женщин, воровстве и физическом насилии и приговорил его к пожизненному заключению. Приговор ему окончательно вступил в силу в середине октября 2012 года. Отбывать наказание он начал с 18 сентября 2009 года, когда его задержали по подозрению в убийстве.

В соответствии с обвинением, 16 сентября 2010 года Аугуст Буркевич с корыстными целями проник в дом 77-летней женщины - жительницы деревни Веду Тартуской волости. Он нанес ей несколько ударов ломом по голове, от полученных ранений женщина скончалась на месте происшествия. Для того, чтобы скрыть следы преступления, убийца поджег дом.

Затем он отправился в деревню Кобрату, где в одном из домов за девять месяцев до того уже похитил почти 7 тысяч крон. На этот раз он напал на 83-летнюю хозяйку дома с топором и зарубил ее. Затем мужчина обыскал дом в поисках денег и ценных вещей, после чего поджег дом.

Сотрудники полиции задержали Аугуста Буркевича по подозрению в убийстве спустя 32 часа после совершения преступлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх