Узнайте, какие налоговые изменения ожидают предпринимателей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поправка к Закону о подоходном налоге устранит пробелы в законодательстве, позволяющие предприятиям уклоняться от уплаты налогов.
Поправка к Закону о подоходном налоге устранит пробелы в законодательстве, позволяющие предприятиям уклоняться от уплаты налогов. Фото: SCANPIX

Для предприятий, регулярно выплачивающих дивиденды, новое правительство намерено снизить ставку подоходного налога до 14 процентов, однако если доход собственника выплачивается предпринимателю-физическому лицу, он должен будет выплачивать еще и дополнительные 6 процентов подоходного налога с физического лица, поскольку в будущем дивиденды будут зачтены как доход.

«С переходом на новую систему нам придется отказаться от применявшегося до сих пор по отношению к физическим лицам метода освобождения, в соответствии с которым дивиденды не входят в число доходов физического лица. Обратный вариант был бы опасным, поскольку он вызвал бы существенно бóльшие ножницы между налогообложением предприятия и физического лица, и так называмое oü-tamine получило бы мощный дополнительный импульс», - пояснил в интервью BNS вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров.

«OÜ-tamine» - это создание видимости оказания взаимных услуг между предприятиями для уплаты налогов на рабочую силу в меньшем объеме или уклонения от них.

Дмитрий Егоров отметил, что упразднение метода освобождения означает, что для местного собственника местного предприятия сохранится действующая налоговая нагрузка с той разницей, что на смену облагавшимся до сих пор налогом 20 процентам придет ставка в 14 процентов, а остальные 6 процентов будут уже считаться подоходным налогом с физического лица.

«В части полученных за рубежом дивидендов следовало бы допустить хоть и более сложное, но исключительно справедливое решение, в соответствии с которым 6-процентный дополнительный налог можно и не платить, если есть желание и возможности доказать, что вместе с налогом на прибыль с этих дивидендов уже прежде уплачены по меньшей мере 20 процентов подоходного налога. Это решение или косвенный кредит в случае с физическими лицами представляют собой достаточно редкое явление, но зато более справедливое, когда окончательная ставка налога составит у всех 6 процентов», - добавил Егоров.

Новая коалиция Центристской партии, СДПЭ и IRL планирует регулярно и стабильно распределяемую прибыль облагать налогом с менее высокой ставкой, размер которой составит 14 процентов. Эта ставка будет действовать только в отношении прибыли, распределенной в середине истекшего года, и превышающую ее часть по-прежнему будут облагать 20-ю процентами.

По расчетам партнеров по коалиции, налоговая корректировка в 2019 году должна принести в госбюджет 76 млн евро и в 2020 году — 46 млн евро дохода.

Комментарии
Copy
Наверх