Почему уволили воспитательницу, использовавшую скотч, чтобы успокоить ребенка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что прокуратура пришла к выводу, что воспитательница детского сада-начальной школы в Пайде не заклеивала ребенку рот скотчем и не совершала преступления, старейшина волости Пайде Вельо Таммик по-прежнему считает правильным решение двухмесячной давности освободить педагога от должности. По словам директора школы Маргит Силлута, решение об увольнении было во многом принято под давлением СМИ.

Утром 22 сентября директор детского сада-начальной школы Пайдеской волости Маргит Силлута на домашней страницы школы сообщила, что воспитательница, заклеившая ребенку рот скотчем во время урока в начале сентября, освобождена от должности.

"Вчера в СМИ распространилась информация о том, что в пайдеском детском саду-школе работает педагог, которая заклеивает детям рты скотчем. Несмотря на то, что СМИ употребили слишком резкую формулировку, должна все же признать, что сомнительный случай между воспитателем и учеником действительно произошел. Расследование продолжается", - сообщила тогда директор на домашней странице школы.

Сейчас это сообщение с сайта удалено.

Тогда Силлута извинилась перед всеми родителями, учителями и родителями детей, ставших свидетелями произошедшего, и подтвердила, что детский сад и учителя со своей стороны делают все, чтобы дети чувствовали себя в безопасности.

Прокуратура недавно закрыла возбужденное в отношении воспитательницы уголовное дело, подтвердив, что женщина не совершила преступления. Выяснилось, что воспитательница не заклеивала четырехлетнему аутичному ребенку рот скотчем, а протянула ему небольшой кусок малярной клейкой ленты и попросила ребенка прижать его ко рту. Ребенок посчитал это игрой, наклеил клейкую ленту и вскоре уснул. 

После обнародования результатов расследования директор школы Маргит Силлута сообщила Postimees, что причина, по которой уволили воспитательницу, заключалась в ее недостаточном педагогическом опыте и в вытекающих из этого непрофессиональных, неуместных для учителя воспитательных приемах.

При этом она добавила, что решение об увольнение воспитательницы было во много принято под давлением СМИ и родителей, а также по рекомендации местного самоуправления.

Силлута выразила удовлетворение тем, что, как выяснилось, воспитатель не совершала преступления. "Выяснилось, что ее целью было обеспечить покой во время тихого часа как для самого ребенка, так и для других детей", - заметила директор.

Силлута добавила, что поговорила с воспитательницей. "Я спросила, хотела бы она продолжить работу на прежнем месте, если бы у нее была такая возможность. Она ответила отрицательно", - рассказала директор. По ее словам, уволенная сотрудница нашла себе новое место работы. "Надеюсь, что она оправилась после произошедшего, - добавила Силлута. - Она очень хороший человек".

Проводившая расследование этого дела прокуратура пришла к выводу, что состав преступления отсутствует. В то же время в прокуратуре подчеркнули, что решение о прекращении производства не содержит оценку того, было ли поведение воспитательницы правильным или нет с педагогической точки зрения.

"Прекращение трудовых отношений в данном случае не было наказанием. Дело было в утрате доверия", - объяснил принятое до оглашения результатов расследования решение волостной старейшина Вельо Таммик. "И руководство школы, и волостная управа считают, что с педагогической точки зрения такое поведение было непрофессиональным и непозволительным", - добавил Таммик, по словам которого, использование скотча - совершенно недопустимый воспитательный метод.

Комментарии
Copy
Наверх