Сотрудничающий с прокуратурой Пааво Петтай избежал обвинения по делу Сависаара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пааво Петтай воздерживается от комментариев, доверяя адвокатам представлять свои интересы.
Пааво Петтай воздерживается от комментариев, доверяя адвокатам представлять свои интересы. Фото: Лийс Трейманн

Предприниматель Пааво Петтай, стоявший за организацией рекламной кампании Центристской партии, по решению государственной прокуратуры избежал обвинения в уголовном преступлении в рамках дела Эдгара Сависаара. В то же время на одну скамью подсудимых с Эдгаром Сависааром придется сесть центристу Прийту Кутсеру.

В программе Ringvaade (Обозрение) Эстонского телевидения государственный прокурор Лавли Перлинг сказала, что Петтай пошел на сотрудничество с прокуратурой и ему обвинение не было предъявлено. Работающему в сфере рекламного бизнеса Пааво Петтаю в ходе расследования было предъявлено подозрение в фальсификации, а также в содействии в предоставлении запрещенного законом пожертвования. В то же время, по данным ERR, среди подозреваемых значится Прийт Кутсер.

Государственная прокуратура во вторник во второй половине дня подтвердила, что обвинение в совершении преступлений предъявлены мэру Таллинна Эдгару Сависаару, НКО Центристская партия Эстонии, председателю городского собрания Таллинна, центристу Калеву Калло, а также одному из бывших советников мэрии и пяти предпринимателям.

Госпрокуратура обвиняет Сависаара в использовании средств городского бюджета в собственных интересах и интересах Центристской партии. Также предъявлены обвинения по отмыванию денег, четырем эпизодам получения взяток и получению запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии, сообщил портал новостей вещания.

Согласно обвинению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки имуществом и льготами, как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро.

Кроме того, прокуратура считает, что Сависаар скрывал в одном из швейцарских банков около 192 тысяч евро, из которых около 174 тысяч евро он положил на счет с целью сокрытия незаконного происхождения и реального владельца денег. По этому делу расследование началось еще в 2011 году, затем оно было прикреплено к делу о взятках.

Госпрокуратура сообщала ранее, что собранные в ходе уголовного дела данные дают основание для предъявления Эдгару Сависаару обвинения, связанного с предвыборной рекламой центристов, которую они использовали на местных выборах 2013 года.

Ранее отстраненному от должности мэра Таллинна Сависаару были предъявлены подозрения по четырем эпизодам получения взяток, отмыванию денег, а также в получении запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии. Центристской партии как юридическому лицу было предъявлено подозрение в получении запрещенного пожертвования.

В даче взятке Сависаару подозреваются бизнесмены Айвар Туулберг, Александр Кофкин, Хиллар Тедер и Велло Кунман. Председатель горсобрания Таллинна Калев Калло подозревается в пособничестве при передаче и получении взятки. Бывший политик Виллу Рейльян подозревается в том, что он посредничал при передаче взятки Сависаару. Перед судом как юридическое лицо должна будет предстать и Центристская партия.

Расследование провел департамент полиции безопасности и руководила им государственная прокуратура. Сроки предварительного судебного заседания пока не известны.

Комментарии
Copy
Наверх