Департамент здравоохранения: вакцины от гриппа не хватит на всех (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Департамент здравоохранения призывает жителей Эстонии, желающих вакцинироваться перед началом очередного сезона гриппа, поспешить, поскольку запасы вакцины ограничены.

«Если кто-то твердо решил вакцинироваться перед началом сезона гриппа, следует поторопиться», - сообщила во вторник BNS руководитель пресс-службы департамента Иирис Салури.

«Радостно отметить, что по итогам прошлого сезона и по активности нынешнего заметен рост интереса людей к возможности вакцинации. Желающих больше, чем когда-либо. Плохая новость в том, что, как и в прошлом году, и на этот раз вакцины надолго может не хватить. И это несмотря на то, что вакцина в Эстонию была доставлена как никогда рано — сейчас имеется почти 48 000 доз в сравнении с 33 000 дозами в прошлом году», - добавила Салури.

В ходе проведенного во вторник в Таллинне брифинга выяснилось, что в Эстонии люди вакцинируются во много раз реже, чем в остальных странах Европейского Союза.

Если в Эстонии численность прошедших вакцинацию людей составляет 1,1 процента от общей численности населения, при этом почти треть из них — работники здравоохранения, то по ЕС в среднем этот показатель составляет 45 процентов. В Голландии и Великобритании число прошедших вакцинацию превышает 70 процентов населения.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх