МИД Эстонии выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета в Колумбии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели на месте авиакатастрофы в Колумбии.
Спасатели на месте авиакатастрофы в Колумбии. Фото: RAUL ARBOLEDA/Scanpix

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер во вторник выразил соболезнования своим бразильскому и боливийскому коллегам в связи с авиакатастрофой, в которой погибли люди.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что министр Свен Миксер выразил главе МИД Бразилии Хосе Серра и министру иностранных дел Боливии Давиду Чокеуанка соболезнования в связи с катастрофой пассажирского самолета авиакомпании LaMia, произошедшей в Колумбии.

«Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших, всем, кого коснулась эта трагедия. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в этом несчастье, - написал Миксер. - Мы разделяем ваше горе».

Власти Колумбии во вторник вечером подтвердили гибель 75 человек. В катастрофе выжили шестеро. Последним на месте трагедии обнаружили раненого бразильского футболиста Элиу Нету, который вместе с другими игроками «Шапикоэнсе» летели на матч. Выжить удалось троим одноклубникам Нету, они доставлены в больницы. Вратарь Данило Падилья позже скончался в стационаре.

Чартерный рейс летел из Боливии в колумбийский Медельин. На борту находились 9 членов экипажа и 72 пассажира, в том числе 27 футболистов бразильской команды «Шапикоэнсе». Они направлялись на финал Южноамериканского кубка.

Сначала поступила информация, что лайнер исчез с радаров, позже стало известно, что самолет разбился примерно в 30 километрах от пункта назначения.

Причины трагедии выясняют следователи. По информации колумбийской прессы, незадолго до крушения пилоты якобы сообщили о низком уровне топлива. По другой версии, экипаж радировал о неполадках в оборудовании, а командир судна решил экстренно садиться в ближайшем аэропорту. Но самолет так и не смог до него долететь.

Комментарии
Copy
Наверх