ERE Grupp: повышение налогов вынудит бизнес уйти в тень

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совещание.
Совещание. Фото: SCANPIX

Любое повышение налоговой нагрузки для предприятий приведет к тому, что значительная часть фирм для ухода от налогообложения будет вынуждена использовать серые схемы. Поэтому государству стоит крайне осторожно подходить к вопросу о реформах в налоговой системе – считают специалисты компании ERE Grupp. 

«Основное достоинство использующейся сегодня пропорциональной системы налогообложения заключается в том, что предприятия могут спокойно вести свою деятельность официально, не прибегая к использованию серых схем. Любое усложнение в этой сфере или повышение налоговой нагрузки хотя бы для некоторых работников будет означать для предприятий больший соблазн для ухода в серую зону», - считает председатель правления ERE Grupp Максим Сорокин. 

По словам Максима Сорокина, новому правительству стоило бы задуматься о введении так называемого потолка социального налога, поскольку выплата именно этого налога целиком и полностью сейчас ложится на работодателей.

«О необходимости снижения социального налога работодатели говорили уже давно, но, к сожалению, новая коалиция решила отказаться от этих планов», - сказал Сорокин.

Комментарии
Copy
Наверх