Ленивые или слепо верящие: финансовая грамотность потребителей малых кредитов по-прежнему низкая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Последнее проведенное Bigbank и Kantar Emor исследование среди клиентов, берущих малые кредиты, показало, что 76% ходатайствующих о потребительских кредитах не ищут альтернативные своему банку предложения других учреждений. По данным аналогичного опроса двухлетней давности, этих людей было еще больше – 89%.  

«Опрос показал, что три четверти тех, кто брал малые кредиты, запросили предложение только у одного предприятия и после этого заключили сделку – это означает, что при займе небольших сумм большая часть жителей Эстонии или ленится искать другие варианты, или вслепую доверяет банкам», - рассказал руководитель Bigbank в Эстонии Андрус Куус.

«Если в продуктовом магазине мы привыкли смотреть на цены очень внимательно, то в случае с кредитами это, к сожалению, пока не так».

«Деньги в банках одинаковые, и единственное отличие – это цена их использования или процентные ставки. Но почему они должны понижаться, если потребители сами не проявляют к этому большого интереса?», - отметил Андрус Куус.

«Нехватку знаний о кредитах подчеркнуло то, что почти треть всех участников опроса не смогли ответить, какая процентная ставка является достаточно низкой для того, что бы не вызывать подозрения в отношении надежности кредитора – люди просто не знают, что такое разумный интресс. Однако больше трети, т.е 36% ответивших сочли, что процентная ставка ниже 5% пробуждает недоверие». 

Комментарии
Copy
Наверх