Внимание на фото! Полиция пытается найти всех жертв Антона (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон.
Антон. Фото: Põhja prefektuur

У Антона, которому еще 15 лет назад поставили диагноз ВИЧ, было много сексуальных партнеров, которых мужчина мог умышленно заражать неизлечимой болезнью.

К такому выводу пришли сотрудники уголовного розыска Пыхьяской префектуры, задержавшие 33-летнего Антона в ходе выяснения занятий бывших наркоманов. Появившаяся в ходе работы информация ужаснула. Говоря лаконично, у следователей и у Антона есть свой список женщин, с которыми нынешний подозреваемый имел отношения.

Теперь этот список нужно тщательно проверить и выяснить, кто из его участниц имел с Антоном незащищенный секс, и могли ли они в результате этого заразиться ВИЧ-ем.

Охота шла в клубах и в интернете

Умение разговорить женщину, было сильной стороной Антона. Сладкие речи, так нравящиеся женскому уху, сделали его весьма популярным среди представительниц прекрасного пола. Говорящий по-русски Антон одновременно поддерживал по несколько связей. Чаще всего он охотился на дам в ночных клубах столицы, но для поиска сексуальных партнеров большим подспорьем были и многочисленные сайты знакомств.

Поскольку Антон ездил на солидной машине, это поднимало его в глазах случайных знакомых. О том, что худощавый мужчина хранит страшную тайну – около 15 лет назад, будучи наркоманом, он подхватил ВИЧ – его подруги, конечно же, не знали.

Все это могло длиться годами, пока, только теперь, полиция не разоблачила, возможно, преступное поведение мужчины. Недавно к стражам порядка обратилась женщина, у которой был диагностирован ВИЧ. По словам девушки, незащищенный секс у нее был только с одним мужчиной, который предположительно до того заверил, что никаких нехороших болезней у него нет. Именно поэтому она и согласилась заняться с ним сексом без средств защиты.

Этого мужчину зовут Антон и, как теперь выяснилось, он знал о своей болезни в течение многих лет. Антон – старый знакомый полиции: его неоднократно наказывали за кражи, которые он совершал, будучи наркозависимым. Все эти судимости сегодня уже погашены.

Кроме того, Антон отличается жестокостью – в его списке наказаний есть ни одна запись о жестоком обращении с женщинами. «Только с женщинами», - подчеркнула Пыхьяский окружной прокурор Аннели Лумисте.

Избавившись от наркозависимости Антон сам заработал себе на жилье, но официально все же числится безработным. У него был дом и спутница жизни. Внешне он был обычным мужчиной с активной половой жизнью. До тех пор, пока не всплыл один случай заражения ВИЧ-ем, который полиция и прокуратура начали расследовать.

Задержанный в прошлую среду, а в пятницу получивший разрешение суда на арест, Антон во всех смыслах уникальный пример. Он умышленно прекратил лечиться от ВИЧ, позволив болезни течь своим чередом. Причиной этого могло стать увлечение его матери нетрадиционной медициной. По каким-то причинам ВИЧ в организме Антона за прошедшие годы не развился в приводящий к смерти СПИД.

Жертв оградят от излишнего внимания

Проблема все же не в заболевании Антона, а в том, что имеющий страшный диагноз мужчина продолжал поиск сексуальных партнеров и умышленно вступал с ними в незащищенные отношения. По словам руководителя службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Райта Пикаро, сегодня стражи порядка пытаются выяснить всех возможным сексуальных партнеров Антона.

«Эти люди, сами того не зная, могут быть носителями вируса», - сказал Пикаро. Скорость работы полиции в этой истории жизненно важна, поскольку каждый потенциальный обладатель ВИЧ по незнанию может передавать его уже следующим партнерам.

По словам окружного прокурора Лумисте, пострадавшие не должны бояться связанного с расследованием общественного внимания, поскольку прокурор планирует ходатайствовать о том, чтобы судебные заседания в интересах жертв проводились в закрытом режиме.

«Пострадавшими тут являются не только заразившиеся ВИЧ, но и люди, с которыми Антон вообще имел контакт, поскольку подозреваемый умышленно создавал им угрозу», - сказала Лумисте.

Расследование проводится по статье Пенитенциарного кодекса о причинении тяжкого вреда здоровью. «Полиция просит всех, кто имел сексуальные контакты с изображенным на фото человеком, при первой же возможности пройти медицинскую проверку и обратиться в полицию. Важна любая информация, чтобы мы могли установить всех пострадавших, которые по незнанию могут быть носителями опасного вируса», - сказал Пикаро.

По его словам, стражи порядка ждут сообщений от граждан, поскольку есть цель получить полный обзор о его стиле жизни, манере поведения и пунктах передвижения.

С полицией можно связаться по телефонам: 58 87 2417 или по общему номеру 612 3000.

Последний подобный случай был зафиксирован в Эстонии в конце 1990-х, когда приехавших из-за рубежа темнокожий мужчина заразил в Таллинне несколько женщин. Суд приговорил его к длительному тюремному заключению. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх