Уволен один директор двух русских школ (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Фото иллюстративное
Школьный класс. Фото иллюстративное Фото: Elmo Riig / Sakala

Поступило официальное сообщение: освобожден от должности директор таллиннской Ласнамяэской гимназии Юрий Беляев. Что характерно, директором этой школы он был назначен только в июне этого года, а до того в течение нескольких лет возглавлял Вана-Каламаяскую гимназию для взрослых. С июня он обе эти должности совмещал. 

Поступило официальное сообщение: освобожден от должности директор таллиннской Ласнамяэской гимназии Юрий Беляев. Что характерно, директором этой школы он был назначен только в июне этого года, а до того в течение нескольких лет возглавлял Вана-Каламаяскую гимназию для взрослых. С июня он обе эти должности совмещал. 

В принципе, совмещать их ему оставалось уже недолго, поскольку судьба Вана-Каламаяской гимназии решена на официальном уровне: она должна переехать из здания на Вана-Каламая в Ласнамяэ под крыло Линнамяэского русского лицея, что вызвало резкое недовольство со стороны педколлектива и учащихся гимназии для взрослых, которое, как мы можем предполагать, поддержал и Юрий Беляев.

Что примечательно, уволен он одновременно с двух должностей и одновременно же – по предложению вице-мэра и исполняющего обязанности мэра Таллинна Таави Ааса и по соглашению сторон. Эту странность мы попросили Беляева прокомментировать.

«Да, я уволился по собственному желанию. Но выбор у меня был небольшой: в противном случае я был бы уволен в связи с утратой доверия. Видимо, кто-то так захотел. Да, должность директора Ласнамяэской гимназии я получил только летом, но уже прошел испытательный срок. Причин того, что произошло, не знаю – я не сделал ничего такого, за то меня можно было бы наказывать. Я могу только предполагать. Да, вероятно, это связано с событиями, развернувшимися вокруг Вана-Каламаяской гимназии для взрослых. Учащиеся размещали в Facebook статьи на эту тему, видимо, я должен был это прекратить, уж не знаю как. И мне очень настойчиво предложили уволиться. Да, с должности директора Вана-Каламаяской гимназии тоже. В итоге мы расстались с Департаментом образования мирно»,  – сказал нашему порталу Юрий Беляев. 

Мы обратились за разъяснениями и к вице-мэру столицы Михаилу Кылварту, но он был краток:  «Расторжение трудового договора по соглашению сторон – это технический вопрос, по поводу которого нужно обращаться к главе Таллиннского департамента образования Андресу Паюла».

Но и комментарий Паюла мало что прояснил. "Директор Вана-Каламаяской гимназии для взрослых Юрий Беляев покинул должность на основании заявления об уходе по собственному желанию и по соглашению обеих сторон", - констатировал он.

Глава департамента добавил, что при слиянии школ, в том случае если одна из них не имеет директора, эту должность занимает директор второй школы:

"По решению Таллиннского горсобрания Таллиннская Вана-Каламаяская гимназия для взрослых с 1 сентября 2017 года объединится с Линнамяэским русским лицеем. Обязанности директора Вана-Каламаяской гимназии будет исполнять директор русского лицея".

Кто возглавит Ласнамяэскую гимназию, еще неизвестно. "Конкурс пока не объявлен", - пояснили в департаменте.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх