Спортивный арбитраж лишил Россию еще одной олимпийской медали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьедестал почета после соревнований по семиборью: Лаура Икауниеце, Татьяна Чернова и Дьорде Живоцки-Фаркаш.
Пьедестал почета после соревнований по семиборью: Лаура Икауниеце, Татьяна Чернова и Дьорде Живоцки-Фаркаш. Фото: Andreyev Georgy/ITAR-TASS

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал российских легкоатлеток Татьяну Чернову, Екатерину Шармину и Кристину Угарову за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ряд их результатов, сообщается в пресс-релизе организации. Атлеты наказаны за несоответствие в их биологических паспортах.

CAS аннулировал результаты семиборки Черновой с 15 августа 2011 года по 22 июля 2013 года, лишив ее золотой медали чемпионата мира 2011 года и бронзы Олимпийских игр 2012 года. Татьяна дисквалифицирована на три года и восемь месяцев начиная с 5 февраля 2016 года.

Достижения бегуньи Шарминой аннулированы за период с 17 июня 2011 года по 5 августа 2015 года, спортсменка лишена золотой медали Универсиады в Казани. Результаты бегуньи Угаровой объявлены недействительными в период с 26 июня 2012 года по 25 декабря 2012 года. Спортсменки дисквалифицированы на три и два года соответственно, начиная с 7 декабря 2015 года.

Чернова, Шармина и Угарова оказались в числе российских легкоатлетов, ранее нарушивших антидопинговые правила, чьи дела вместо Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) было доверено рассматривать CAS. ВФЛА не могла этого сделать, так как ее полномочия были приостановлены по итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В октябре CAS уже рассмотрел дела ходоков Веры Соколовой, Эльмиры Алембековой, Ивана Носкова, Михаила Рыжова и Дениса Стрелкова, дисквалифицировав их.

О намерении опротестовать вердикт CAS пока заявила только Кристина Угарова.

"Мы выбрали рассмотрение дела с возможностью апелляции. В связи с этим, скорее всего, будем подавать апелляцию, - сказала бегунья ТАСС. - Я еще не разговаривала с адвокатом. Сейчас мы обсудим нашу позицию, тогда будет ясно, как мы поступим дальше".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх