Минкомсвязи: Youtube не уйдет из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

В минкомсвязи России утверждают, что видеосервис YouTube не подпадает под законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах. Ранее «Коммерсант» со ссылкой на правовой комитет медиакоммуникационного союза (МКС) сообщил, что YouTube может уйти из России из-за этого законопроекта, передает Би-би-си.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, - не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает», - сказал RNS заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, 25 ноября внесли в Госдуму депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев. По аналогии со СМИ, у которых есть иностранные владельцы, с 1 июня 2017 года законопроект ограничивает зарубежное участие в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом долей в 20% .

Документ распространяется на интернет-ресурсы, ежедневная аудитория которых в России за месяц составляет более 100 000 пользователей, или более 20 000 пользователей в одном регионе страны. Сервисы с такой посещаемостью должны включаться в специальный реестр.

Волин пояснил, что ограничения не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент. «То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие - это не повод для ограничений», - отметил замминистра. По его словам, вопрос в специализации сервиса. «А то, что мы увидели, - это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других», - резюмировал Волин.

О том, что Youtube, возможно, уйдет из России, «Коммерсант» сообщил, сославшись на заключение юристов медиакоммуникационного союзана законопроект Лугового и Саралиева. В МКС входят крупнейшие операторы связи - МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком», «ЭР-Телеком», ТТК, «Триколор ТВ», а также медиахолдинги «Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа», «CTC Медиа» и СП «Ростелекома» и ВГТРК «Цифровое ТВ».

Союз, как отметила газета, посчитал, что Youtube под законопроект подпадает. В документе, копия которого есть в распоряжении издания также говорилось, что помимо рисков для YouTube законопроект ограничивает конкуренцию, нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, выталкивает пользователей в «серую зону», связанную с «бесконтрольным распространением TOR и VPN», следует из заключения правового комитета МКС.

Волин же утверждает, что документ, на который ссылается «Коммерсант», это заключение юристов МТС от февраля 2016 года на старую версию законопроекта о регулировании онлайн-кинотеатров.

Пресс-служба Google от комментариев воздержалась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх