Курьез: таллиннец хотел поймать нарушителя ПДД, но сам допустил оплошность

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Закон о дорожном движении запрещает водителю во время движения заниматься делами, которые могут помешать вождению.
Закон о дорожном движении запрещает водителю во время движения заниматься делами, которые могут помешать вождению. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Вчера в Facebook один из участников группы «EZ-дуны!» рассказал, как сдал нарушителя ПДД полиции. Правда, как оказалось, внимательный водитель сам умудрился при этом нарушить закон. 

В группе Facebook появилось сообщение, что вчера, 29 ноября, по Палдискому шоссе в левом ряду со скоростью 60 км/ч передвигалась машина, за рулем которой находилась разговаривающая по телефону женщина. Этот факт возмутил автора публикации, который запечатлел даму с телефоном на видео и сообщил о нарушении в полицию. Но пикантность ситуации заключается в том, что снимавший видео и сам в тот момент находился за рулем, что также является нарушением Закона о дорожном движении. На данный момент видео уже удалено из соцсетей.

«Закон о дорожном движении запрещает водителю транспортного средства во время движения заниматься делами, которые могут помешать вождению, а также восприятию окружающих его условий дорожного движения, в том числе говорить по телефону без помощи системы hands-free и держать телефон в руке, - прокомментировал старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак. - Такой запрет действует ради безопасности самого водителя, пассажиров его транспортного средства, а также других участников дорожного движения».

Если кто-то из участников дорожного движения хочет помочь полиции и сообщить о нарушении, есть несколько способов, при которых водитель не подвергает риску ни себя, ни других. «Самое главное: если вы видите совершающий опасные маневры автомобиль, водитель которого грубо нарушает Закон о дорожном движении или, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения, – запомните номер, марку, цвет автомобиля и направление его движения, а также, по возможности, человека, управляющего автомобилем, - советует Тянак. - Если в вашем автомобиле нет системы hands-free, а рядом нет пассажира, который мог бы позвонить, следует найти подходящее место для остановки, остановиться и только тогда позвонить. Говорить по телефону или снимать на видео, управляя автомобилем и при этом, возможно, совершая опасные маневры, ни в коем случае нельзя».

Если в вашем автомобиле есть видеорегистратор, на который вы зафиксировали какое-либо нарушение и вы желаете передать эту информацию в полицию, следует написать заявление, после чего полиция начнет делопроизводство. Передавший информацию должен быть готов к тому, что его попросят явиться в полицию в качестве свидетеля.

«Сообщать о водителях, подвергающих риску других людей, необходимо, так как благодаря этому движение становится безопаснее. О нетрезвых водителях следует сообщать незамедлительно по короткому номеру тревоги 112», - напоминает комиссар полиции.

Сотрудникам только одной Лыунаской префектуры за первые девять месяцев этого года благодаря помощи людей, сообщивших полиции о транспортных средствах с вызывающим подозрение стилем движения, удалось задержать 333 нетрезвых водителя. А каждый задержанный нетрезвый водитель означает предупрежденное ДТП, в котором могли пострадать и погибнуть люди. По вине нетрезвых водителей в этом году произошло более 140 ДТП, в которых были пострадавшие. В ДТП, которые были спровоцированы нетрезвыми водителями, в этом году пострадало более 180 человек, пять человек погибли. Всего же в этом году было задержано более 6000 нетрезвых водителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх