Репинский: у продукции сельского хозяйства в Эстонии огромный экспортный потенциал (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский.
Мартин Репинский. Фото: Mihkel Maripuu

Меры в рамках проведения сельскохозяйственной политики в Эстонии должны помочь сохранить наряду с крупными производителями также и малых и средних производителей сельхозпродукции, считает министр сельской жизни Мартин Репинский.

«В структуре сельского хозяйства свое место, вне сомнения, должно оставаться как у семейных хуторов, так и у крупных производственных образований. Ключевой вопрос заключается в том, как сохранить многообразную структуру сельского хозяйства и предложить всем меры поддержки, повышающие конкурентоспособность», - сказал Репинский, выступая на съезде Центрального союза хуторян Эстонии, состоявшемся в Центре культуры в Тюри.

«На фоне концентрации сельского хозяйства мы должны обеспечить сохранение малых и средних производителей сельхозпродукции. Предпосылками для развития конкурентоспособности малых производителей являются совместная деятельность, специализация и работа в определенных рыночных нишах, а также экспорт», - отметил министр.

По словам Репинского, у продукции сельского хозяйства в Эстонии огромный экспортный потенциал, однако государство должно поддержать предпринимателей, выходящих на экспортные рынки. «Крайне важно добиться функционирования экспортных рынков, для этого необходимо найти лучшие продукты и лучшие рынки, на которых сосредоточиться. Работа по поиску и открытию новых для Эстонии рынков ведется, кроме того, эту работу я сделал одним из своих приоритетов», - добавил Репинский.

Министр представил участникам съезда обзор субсидий, которые будут выплачиваться в 2017 году. В начале 2017 года в Эстонии будут выплачены 16 млн евро кризисной помощи, а также будут восстановлены переходные пособия на общую сумму в 19,9 млн евро.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх