МИД РФ: запрет на въезд в Латвию Кураеву - очередной русофобский жест (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Кураев.
Андрей Кураев. Фото: ILONA GRIBOVSKAJA/AFP

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала запрет на въезд в Латвию протодьякона Андрея Кураева произволом латвийских спецслужб и "русофобским жестом".

"Расцениваем включение протодьякона РПЦ в "черный список" как очередную недружественную акцию латвийских властей и откровенный произвол их местных спецслужб", - сказала Захарова на брифинге в среду.

По ее словам, протодьякон собирался поучаствовать в Латвии в дискуссии "Поговорим о душе", запланированной в библиотеке имени Задорнова в Риге. Захарова подчеркнула, что тематика дискуссии никак не была связана с политикой.

"Расширяя такие вот запретительные, рестриктивные меры теперь уже и на религиозных деятелей в своей погоне или, может быть, в желании опередить даже идеологов российской изоляции, латвийская сторона уже переходит, конечно, все границы разумного. Мне кажется, это уже все напоминает фарс. Конечно, мы констатируем, что это очередной русофобский жест", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Напоминаем, что в субботу появилось сообщение о том, что латвийские власти запретили въезд в страну православному блогеру протодиакону Андрею Кураеву. Лекция Кураева, которая должна была состояться 27 ноября в Таллиннском университете, была отменена - после случившегося организаторы лекции в Таллинне просили Кураева вылететь прямым рейсом в эстонскую столицу, но протодьякон отказался из-за ухудшения самочувствия. Также его смутил ответ эстонских пограничников, которые не смогли дать ему предварительные гарантии того, что он сможет без проблем попасть в нашу страну.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх