Во время акции по профилактике ВИЧ выявили двоих новых носителей вируса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ. Иллюстративное фото.
Тест на ВИЧ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В рамках недели тестирования на ВИЧ в Эстонии с 18 по 25 ноября тесты выполнили 680 человек, среди них были выявлены два новых носителя ВИЧ.

В сотрудничестве с Институтом развития здоровья экспресс-тесты на ВИЧ можно было сделать в торговых центрах в Таллинне, Тарту, Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Раквере и Пярну. В течение недели тесты выполнили 303 мужчины и 377 женщин. Ни одного носителя ВИЧ не было выявлено в ходе тестирования в Таллинне, Тарту, Нарве, Силламяэ и Раквере. В то же время по одному носителю тесты выявили в Кохтла-Ярве и Пярну. Оба носителя — мужчины.

«Оба носителя вируса к нынешнему времени сделали повторные анализы в кабинетах ВИЧ и они направлены на консультации к врачам-инфекционистам, которые сразу же помогут им начать лечение», - пояснила BNS специалист Института развития здоровья Ивета Томера.

90 процентов новых случаев ВИЧ в Эстонии открывается в Ида-Вируском уезде и в Харьюмаа, при этом 80 процентов заражений происходит в результате гетеросексуальных контактов. В Эстонии врачи говорят об эпидемии ВИЧ среди населения. Серьезной проблемой для Эстонии является запоздалые тестирование ВИЧ-позитивных, обращение к врачу и, соответственно, начало лечения.

Неделю тестирования на ВИЧ в Эстонии поддержал целый ряд организаций и обществ — Союз производителей лекарств, ОБщество семейных врачей, Министерство социальных дел, Институт развития здоровья, Союз сексуального здоровья, Сеть ВИЧ-позитивных, Кинофестиваль «Темные ночи», а также Балтийская школа кино и медиа.

Неделя тестирования в рамках общеевропейской акции профилактики ВИЧ впервые состоялась в 2015 году. Мероприятие проводится с целью повысить информированность людей о ВИЧ, призвать их регулярно проходить такие тесты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх