Государство выделит на помощь аграриям 16,2 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фермерское хозяйство. Иллюстративное фото.
Фермерское хозяйство. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Государство выделит аграрному сектору в качестве внеочередной адаптационной субсидии 16,2 млн евро кризисной помощи, из этой суммы 12,7 млн евро будут переданы производителям молока и 3,4 млн — свиноводам.

«Распределяя кризисную помощь, мы учли предложения, сделанные представительскими организациями сельхозпроизводителей. Выделяя эти средства, мы хотим помочь переживающим трудные времена молочному и свиноводческому секторам, содействовать стабилизации рынка», - сообщил министр сельской жизни Мартин Репинский в переданном BNS пресс-релизе.

«Европейская комиссия выделила Эстонии на субсидии в общей сложности 8,08 млн евро, к этой сумме Эстонское государство добавит со своей стороны столько же», - пояснил министр.

Министерство уточнило, что в молочном секторе субсидии выплатят тем производителям, которые соответствуют хотя бы одному из трех условий — они должны являться малыми производителями, не увеличивать объемы производства своего основного продукта или присоединиться к какой-либо схеме экологической поддержки программы развития сельской жизни. На тех же условиях пособие будет выплачиваться и в свиноводческом секторе.

Ставка субсидирования свиноводческих ферм, оказавшихся в условиях африканской чумы свиней в третьей карантинной зоне в 2016 году, составляет 27,24 евро на каждого животного, для свиноферм, находящихся в третьей карантинной зоне с 2015 года эта ставка составляет 22,52 евро на каждого животного, в остальных регионах - 13,62 евро на каждую свиноматку и 8 евро на каждую свинью.

Для молочных ферм ставка субсидии составляет 153 евро на каждую молочную корову, однако окончательная сумма поддержки прояснится после подачи ходатайств.

«Более точные правила подачи ходатайств сейчас вырабатываются, но мы хотим начать выплачивать пособия в начале 2017 года как можно быстрее», - добавил Репинский.

Предшественник Репинского, министр Урмас Круузе в ноябре сообщил, что кризисная помощь животноводам будет выплачена в начале года в размере 15,6 млн евро, однако эта сумма выросла на 0,6 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх