Тарун Гидвани: Тарту – по-прежнему столица нацистов? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Тарту долгое время был известен как нацистская столица, где по улицам разгуливают бритоголовые и вершат самосуд. Для иностранных студентов жизнь это обстоятельство не упрощает, пишет магистрант кафедры философии Тарун Гидвани в Müürileht, сообщает Postimees.

"Один мой друг часто ходит в Тарту в сауну. Однажды, когда он с приятелями сидел в парной, туда зашел полностью одетый чернокожий тип. Все присутствующие захихикали. Мой друг смеялся, и я посмеялся.

А затем мой друг сказал: «Я подумал, что нужно сказать этому типу, что таким глупым поведением он не поможет избавиться от расистских стереотипов!»

Расизм и возникает из-за таких ощущений – вас воспринимают, как единичный экземпляр, и по вашему поведению начинают оценивать людей с вашим цветом кожи или представителей вашей национальности.

Так быть не должно.

Не то, чтобы я жаловался. Приехать учиться в Эстонию – одно из лучших решений в моей жизни. Мой лучший друг – эстонец, и я начинаю чувствовать себя в этой стране как дома. Но я приберегу похвалы до следующего раза. Здесь нечасто встретишь проявления насилия, и в пятницу вечером возвращаться домой довольно безопасно. Но были и ситуации, которые я могу расценивать как расизм.

Однажды в курилке один мой друг сказал, что сначала он не осмеливался со мной дружить, потому что, по его опыту, большинство индусов приезжает в Европу, чтобы «цеплять белых девчонок». Это совершенно безумное утверждение. И все же, в течение последующих недель я задумывался об этом, когда знакомился с местными девушками. Я не знаю, как это объяснить, но в расизме есть что-то, что заставляет его субъекта заниматься ненужной и утомительной рефлексией. Это словно неравные отношения, в которых один из партнеров должен постоянно извиняться ни за что. Иронично, что тот, кто является расистом, никакой, даже необходимой рефлексией не занимается, будто толстый человек, который оценивает чужую внешность на пляже. Я замечал, что те слабости, в которых люди обвиняют мою национальную группу, присущи им самим.

Нам нужны категории. В обществе семи миллиардов людей совершенно естественно использовать штампы для того, чтобы как-то ориентироваться. Однако это не означает, что, распределяя людей по категориям, мы не допускаем ошибок, и не становимся уязвимыми из-за психологических последствий этих ошибок. Например, неверно утверждение, что между людьми, относящимися к разным группам, существует значительная разница. Раздача ярлыков этническим группам – очень ответственная задача, и нельзя к ней подходить легкомысленно.

На первой неделе пребывания в Эстонии я уселся на тартуской Ратушной площади с табличкой с надписью «Ты – совершенство». Это мой личный способ медитации, который позволяет мне воспринимать людей как индивидуальностей еще до того, как я разделю их по категориям. Через пару минут пришли полицейские и обыскали меня, искали «политический материал». Выяснилось, что кто-то им позвонил и сказал, что беженец из Сирии собирает подписи под петицией на Ратушной площади. Мы принимаем всех, у кого коричневая кожей и борода, за подозрительных элементов? Как такая категоризация может кому-нибудь помочь? Или, например, когда меня попросили не приходить на ужин, потому что моя культура «слишком отличается», и я буду чувствовать себя там неуютно?

А еще есть те, кто делает это все в открытую. Например, плюют в меня, когда я иду по мосту через Эмайыги. Или бросают в мою сторону скабрезности, а потом, когда узнают, что я из Индии, извиняются, потому что они приняли меня за турка. Или хватают меня за грудки и спрашивают: «Ты собираешься крикнуть «Аллаху акбар» и взорвать этот бар?».

Не поймите меня неправильно – утверждать, что все люди одинаковы, когда это не так, тоже неверно. Если бы я отнес своего эстонского друга к нужной категории перед тем, как добавить специй в рис, то он, попробовав, наверное не закашлялся бы до слез.

На деле люди зачастую не так сильно отличаются друг от друга, как они думают, а порой – гораздо существенней, чем предполагают. Мудрость заключается в том, чтобы не поддаваться соблазну определять кого-то в категорию бездумно и не проявив любопытства.

Я опробовал одну вещь. Это одно из тех дзен-упражнений, которые кажутся тривиальными, но на самом деле работают. Я выбираю пять-десять вещей в своей комнате и потом делю их на группы, в зависимости от того, могут ли они удержаться на плаву или нет. Затем в зависимости от того, могу ли я поднять вещь одни пальцем, или не могу. Затем делю на зеленые и не-зеленые. Отчего зависят эти качества? Являются ли они определяющими для этих предметов? Связаны ли эти качества с предметами или с созданными мной категориями? Наверняка сказать не могу. Но дело-то именно в этом – мы этого никогда не знаем наверняка".

Тарун Гидвани – студент философии в Тартуском Университете, родом из Индии. Свера его научных интересов – философия языка и эпистемология сознания.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх