СМИ: Россия собирается сбивать украинские ракеты рядом с Крымом (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

В переданной на прошлой неделе Киеву ноте действительно содержалось указание на то, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время объявленных Министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря - в случае, если от них будет исходить опасность, подтвердил в среду газете "Ведомости" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Только накануне Песков говорил, что ничего не знает о письме российского военного ведомства. Он признался, что первый раз об этом слышит, сообщает Newsru.com.

За день до этого представитель Кремля сообщил, что президент Владимир Путин в курсе намерений властей Украины провести учебные ракетные стрельбы в Черном море в районе Крыма и следит за ситуацией.

О протесте в военно-дипломатической ноте, переданной украинскому военному атташе в Москве, против стрельб, которые затрагивают воздушное пространство над российскими территориальными водами в Крыму, Минобороны РФ сообщило еще 25 ноября. Однако о намерении сбивать украинские ракеты в сообщении не упоминалось.

Ранее украинское издание Zn.ua сообщало, что Минобороны РФ выдало соответствующее письменное предупреждение военному атташе Украины. Источники издания сообщали, что в письме содержались предупреждения России о том, что она "будет сбивать украинские ракеты", а также "нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам".

Накануне на сайте "Украинской правды" было опубликовано официальное письмо Минобороны РФ, адресованное украинскому военному ведомству. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх