Вопрос читателя: почему пустует хорошее здание в Кристийне?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив читателя.

Недалеко от торгового центра Кристийне, по адресу Тулика, 37, уже несколько лет стоит пустым здание бывшего общежития. 

«Дом капитально отремонтирован снаружи, поменяны окна, но пустующее здание вызывает вопросы: не может ли оно стать объектом вандалов или, наоборот, быть источником опасности, если туда заберутся дети?» - спрашивает читатель. А также читателя интересует, почему же все-таки оно пустует, неужели нельзя найти дому более разумное применение?

Мы обратились с этими вопросами в управу части города Кристийне. Нам ответил старейшина Вадим Белобровцев:

"Таллиннская Кризисная комиссия 21 ноября проводила плановый осмотр обвало- и пожароопасных зданий в Кристийне. Упомянутого вами дома в списке опасных зданий не обнаружено. Следующий плановый осмотр будет проведен в начале следующего года. Что касается статуса строения, то с этим вопросом следует обратиться к собственнику здания, которым является Riigi Kinnisvara AS".

Мы последовали совету Белобровцева и послали запрос, на который нам ответил руководитель по связям с общественностью Riigi Kinnisvara Мадис Иднурм:

«Министерство образования и науки передало на баланс Riigi Kinnisvara AS общежитие бывшего Транспортного училища осенью 2013 года. Было принято решение считать здание резервным. Это решение действовало вплоть до весны этого года, когда прояснились обстоятельства, связанные с возможностью и условиями проектирования общего учебного здания для Таллиннской средней музыкальной школы, Балетного училища и Музыкального училища имени Георга Отса.

В связи с этим встал вопрос об общежитии для учащихся такого большого учебного комплекса, и одним из рассматриваемых вариантов стало и данное общежитие. Заметим, что речь идет об отремонтированной только снаружи коробке. Чтобы начать эксплуатацию здания как общежития для учащихся, необходимы внутренние работы.

Общее здание для Таллиннской средней музыкальной школы, Балетного училища и Музыкального училища имени Георга Отса планируется построить в Таллинне на земельных участках, которые находятся по адресам: Пярнуское шоссе, 57/Лийвалайа, 2а, а также Пярнуское шоссе, 59 и 61. В настоящее время ведутся проектные работы».

Комментарии
Copy
Наверх