Таллинн продолжит строительство муниципального жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные дома на улице Меэлику. Иллюстративное фото.
Муниципальные дома на улице Меэлику. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На строительство нового и содержание уже имеющегося муниципального жилья проект бюджета Таллинна на 2017 год предусматривает выделение более 18 миллионов евро, сообщает Раэпресс

"Сейчас в Таллинне для нуждающихся в жилье имеется почти 5000 квартир и еще более чем 500 койко-мест в домах социального призрения, - прокомментировала сообщение вице-мэр столицы Эха Вырк. -  Но несмотря на это, в очереди на получение муниципального жилья на начало ноября числилось почти 3000 человек, которым рыночная стоимость жилья не по карману, а о банковском кредите они и мечтать не могут". 

Вырк подчеркнула, что получение доступного муниципального  жилья изменило намерение многих семей уехать в Финляндию или еще куда-нибудь, так что речь идет о ликвидации демографической угрозы. Поэтому крайне важно, считает Вырк, продолжать строительство доступного жилья. До сих пор это делалось без поддержки со стороны государства, а строились дома, в основном, на средства европейских фондов. 

Так, в будущем году завершится строительство дома для учителей на 75 квартир, начнется коренная реконструкция социального дома - бывшего общежития на Пальяссааре, в котором после реконструкции будет 230 квартир, в том числе на первом этаже - для инвалидов.  Все это обойдется в 4,6 миллиона евро. Кроме того, к концу года будет отремонтирован дом социального призрения на улице Туулемаа, что значительно улучшит условия проживания в нем. Рассматриваются возможности создания новых домов такого типа. 

Комментарии
Copy
Наверх