Подозрительно: гражданин России с просроченным паспортом пытается проникнуть в Эстонию (6)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lux Express
Lux Express Фото: Urmas Taul

В течение одного месяца сотрудник портала Rus.Postimees дважды стал свидетелем того, как на автовокзале в Риге в автобус, отправляющийся на Таллинн, пытается сесть молодой мужчина. Но это ему не удается, поскольку у него нет документов, разрешающих пересекать границу нашего государства. 

«В прошлую пятницу, 25 ноября, я возвращалась из Риги, из командировки, - рассказала наша коллега. – Билет у меня был на полуденный автобус Lux Express. Пока пассажиры грузились, к водителю подошел молодой мужчина, на вид лет тридцати. Он хотел купить билет до Таллинна, но когда его попросили предъявить  документы, выяснилось, что при наличии российского паспорта у молодого человека нет ни карты вида на жительство в Эстонии (аналог ИД-карты для людей без гражданства), ни визы. Он тут же начал голосить, и достаточно громко, что живет в Таллинне и ему обязательно нужно попасть домой, а карту он потерял. При этом выяснилось, что и его российский паспорт просрочен уже на полгода. Одним словом, в автобус его не взяли».

Молодому человеку можно было бы посочувствовать, однако все не так просто: «Интересно то, что этого же молодого человека – не думаю, что я ошибаюсь – я видела ровно месяц назад, в октябре. Тогда он же пытался прорваться на таллиннский автобус, правда, фирмы Ecolines, куда его тоже не взяли. Тогда он громко кричал, что сломал ИД-карту, но она у него точно есть, а ему нужно домой, в Таллинн».

Теперь смотрим, что мы имеем: некий молодой мужчина с просроченным российским паспортом в руках уже как минимум дважды, не имея на это законных оснований, пытался попасть в автобус, идущий на Таллинн. Он не выглядит испуганным или несчастным из-за утраты документов, у него есть какие-то деньги (на глазах у нашей коллеги он пытался купить билет стоимостью более 20 евро за наличные). Что у парня на уме, не знает никто.

Поскольку нам удалось установить его имя, мы проинформировали о повторяющейся ситуации полицию: если человеку нужна помощь, ему ее окажут, если же он задумал нелегально проникнуть в Эстонию, ему это не удастся. Отвечать на вопросы о личности странного человека, полиция по понятным причинам отказалась, зато руководитель миграционного бюро Департамента полиции и погранохраны Майге Лепп рассказала, что делать тем, кто действительно потеряет за границей документы:

«Представитель автобусной фирмы правильно сделал, что не пустил в автобус пассажира без документа, подтверждающего право иностранца приехать в Эстонию. Гражданин иностранного государства, желая пересечь границу, должен иметь визу либо - в случае, если он проживает в Эстонии - паспорт и карту вида на жительство. Информация об этом есть и на сайте Lux Express: пассажир обязан доказать свое право пересечь границу еще при посадке в автобус.

В случае если за рубежом человек потерял документ, подтверждающий наличие у него вида на жительство в Эстонии, удостоверяющий личность документ, либо рейсовый документ следует обратиться в Посольство Эстонии в этом государстве. Информацию о том, как это сделать, можно найти на сайте Министерства иностранных дел, там же есть и контакты зарубежных представительств Эстонии».

Также при потере документов за границей следует немедленно сообщить об этом по номеру  +372 6773377, чтобы вашими документами кто-то не воспользовался в преступных целях.

Комментарии (6)
Copy
Наверх