Правительство опровергло заявления Кылварта о смягчении языковых требований в школах (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Лидеры всех трех партий правящей коалиции в четверг опровергли утверждения о вероятном смягчении требований к изучению эстонского языка в русскоязычных школах, с которыми несколько дней назад выступил вице-мэр Таллинна центрист Михаил Кылварт.

«Это было, похоже, сбоем в коммуникации. Мы намерены усилить языковые требования», - сказал на пресс-конференции правительства в четверг премьер-министр и лидер Центристской партии Юри Ратас.

Ратас пояснил, что в соответствии с согласованными в ходе коалиционных переговоров принципами, правительство намерено запустить пилотные проекты, в рамках которых по просьбе местного самоуправления школам с русским языком обучения будет предоставляться право запускать пилотные проекты, дающие школам больше свободы в преподавании языка, но в таких случаях выпускники гимназий должны будут сдавать языковой экзамен на уровень С1 вместо нынешнего B2.

Лидер Союза Отечества и Res Publica (IRL), министр обороны Маргус Цахкна, подчеркнул, что правило 60:40, содержащееся в Законе об основной школе и гимназии, не изменится. 

Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский отметил со своей стороны, что, когда он несколько недель назад выступал вместе с Кылвартом в прямом эфире Postimees на русском языке, Кылварт не выступал там с заявлениями, которые сделал в процессе интервью агентству Интерфакс. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх