Фото: в Таллинне и Харьюмаа преступники пытались хитрым способом заставить банкоматы выдать деньги

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Весной и летом этого года в Таллинне и Харьюмаа было совершено несколько нападений на банкоматы, сообщила порталу Rus.Postimees.ee пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Эстонии Виктория Корпан. 

Целью преступников было проникнуть «в мозг» банкомата и повредив его, дать команду выдать наличные. По информации, имеющейся у полиции, ни одна из попыток не увенчалась успехом, и получить денег никому не удалось.

На данный момент в одном из эпизодов преступления признан виновным 35-летний гражданин Украины. Ночью 2 мая мужчина просверлил в корпусе находящегося на улице Сыле банкомата отверстие и пытался соединить кабель банкомата со своим ноутбуком, чтобы вмешаться в процесс обработки информации банкомата с целью получения наличных.

Преступление не было доведено до конца, так как в процессе сверления отверстий сработала сигнализация и злоумышленник был задержан сотрудниками охранной фирмы.

Мужчина, который ранее не имел наказаний в уголовном порядке, на время следствия был заключен под стражу. На данный момент он осужден по статье 213 (компьютерное мошенничество) и получил в качестве наказания девять месяцев тюремного заключения, из которых  реально должен отбыть четыре.

В июне и июле этого года в Харьюском уезде было еще пять подобных случаев. Злоумышленники действовали похожим образом: вскрывали панель банкомата, после чего пытались вмешаться в процесс обработки данных.

По этим эпизодам подозрение предъявлено трем гражданам Эстонии, результаты  предварительного следствия направлены в окружную прокуратуру. Как сказал руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон, на данный момент задержаны все подозреваемые.

«Ни одно преступление не было доведено до конца: преступникам не удалось получить деньги, – говорит майор полиции Ервсон, - Такие действия бесперспективны, поскольку современные банкоматы хорошо защищены от подобных нападений. 

Пресс-секретарь банка Swedbank Март Сийливаск рассказал порталу Rus.Postimees, что в нескольких случаях злоумышленники пытались взломать банкоматы их банка. «Ни в одном из случаев добыть наличные им не удалось», - сказал Сийливаск, добавив, что если бы даже и удалось, то клиентам это ничем не угрожало бы.

«Средства клиентов всегда находятся вне опасности. За деньги в банкоматах отвечает банк, и если их оттуда украдут, то это риск, на который берет себя банк», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх