Итоги совещания правительства: смотрите, какие поправки cобираются внести в налоговую систему

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас, Маргус Цахкна, Урмас Рейнсалу.
Юри Ратас, Маргус Цахкна, Урмас Рейнсалу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Правительство Эстонии в четверг вечером на кабинетном совещании обсудило пути реализации изменений в налоговой системе страны, о которых договорилась новая коалиция, и решило представить проект поправок на обсуждение в финансовую комиссию Рийгикогу.

Для достижения одной из главных целей новой коалиции — улучшения материального положения людей с низкими доходами, с 2018 года будет увеличен не облагаемый подоходным налогом минимум с нынешних 170 евро до 500 евро. Для этого необходимо внести поправки к Закон о подоходном налоге, а также уточнить положения Закона об услугах и пособиях рынка труда.

Со вступлением в силу нового порядка будут отменены совместные декларации супругов о доходах и упразднены некоторые нынешние налоговые льготы — предельная ставка вычета процентов по кредитам на жилье снизится до 300 евро и с 2018 года будет отменено освобождение от налогов процентов по вкладам и сбережениям.

Новая система также придет на смену дополнительному освобождению от подоходного налога пенсий и возврату налога низкооплачиваемым категориям населения, поскольку эти меры будут включены в предельную ставку не облагаемого подоходным налогом дохода. В 2017 году налогово-таможенный департамент вернет налог низкооплачиваемым категориям населения на основании доходов тем, кто будет соответствовать условиям.

В соответствии с коалиционным соглашением, отменяется намеченное с 2017 года повышение ставки налога с оборота на услуги предприятий гостиничного сектора.

Будет также отменено снижение ставки социального налога на пол-процента до 32,5 процента. Ставка социального налога в 2017 году останется на уровне нынешних 33 процентов.

Отменяется и повышение в 2018 году ставок акцизов на дизельное топливо, дизельное горючее для спецтранспорта и на легкое печное топливо.

Повышение акцизов на алкоголь в 2017 и 2018 годах сдвигается с 1 января на 1 февраля.

С 1 января на 1 февраля 2017 года сдвигается также повышение акцизов на топливо.

Акциз на газ в 2018-2020 годах будет повышен в дополнение к уже запланированному повышению на 25 процентов. Вместе с повышением будут унифицированы ставки акцизов на все виды газового топлива, а также приняты меры по предотвращению налогового мошенничества в этой сфере. Правительство рассматривает возможность применить в первой половине 2017 года компенсационные меры для перспективных промышленных предприятий, чья конкурентоспособность может пострадать в результате применения новой системы акцизов.

Правительство также в четверг получило обзор введения пошлины за регистрацию автомобилей. Для этого госпошлину предлагается дифференцировать в соответствии с уровнем выбросов автомобилем СО2, чтобы способствовать приобретению экологически более чистых транспортных средств. Обсуждение этой темы правительство продолжит на следующей неделе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх