Новый алкогольный закон может быть еще более жестким, чем планировалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Когда два года назад правительство одобрило зеленую книгу алкогольной политики, в нее было внесено несколько жестких ограничений, которые хотели применить в Эстонии. Сегодня правительство обсудило ужесточение алкогольной политики, в частности рассматривались ограничения, которых в зеленой книге нет, пишет портал Tarbija24.

Поправки в закон об алкоголе и рекламе подготовлены на основании положений зеленой книги, но добавлены и новые ограничения. Например, запрет на продажу алкоголя на заправках, запрет на дегустацию алкоголя в магазинах и запрет на happy hour.

В сообщение правительства говорится, что влияние каждой отдельной меры может быть незначительным, но в совокупности они окажут влияние на укоренившиеся социальные нормы – сейчас употребление алкоголя сопровождает в Эстонии почти что любое событие и действие. Самой важной мерой в правительстве считают ограничение рекламы алкоголя.

Предложения Министерства социальных дел:

- Продажа алкоголя разрешена только в огороженном отделе магазина или в отделе с продавцом

- Запрещена продажа алкоголя на автозаправочных станциях

- Местные самоуправления имеют право самостоятельно регулировать время продажи алкоголя в местах общепита (этот пункт не обсуждался)

- Осуществлять контрольные закупки для проверки соблюдения запрета о продаже алкоголя несовершеннолетним.

Ограничение рекламы:

- В рекламе алкоголя разрешены только нейтральные сообщения

- Запрет на внешнюю рекламы

- Увеличить временные параметры рекламы на радио и телевидении

- Запрет на рекламу на обложках журналов

- Запрет на дегустацию в магазинах

- Запрет на happy hour

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх