Суд Китая признал невиновным казненного 21 год назад мужчину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Верховный суд Китая постановил, что мужчина, казненный 21 год назад по обвинению в убийстве и изнасиловании, невиновен, сообщает bbc.com.

20-летний Не Шубинь был расстрелян в 1995 году. Он был признан виновным в изнасиловании и убийстве женщины, тело которой обнаружил ее отец на кукурузном поле на окраине города Шицзячжуан в провинции Хэбэй.

Время, место и мотив убийства так и не были установлены, основным доказательством стало признание вины молодым человеком. Однако, как говорится в решении Верховного суда, законность его получения вызывает сомнения.

"Верховный суд считает, что факты, установленные в изначальном процессе, были не вполне ясны, а доказательства недостаточны, и поэтому изначальный приговор меняется на решение о невиновности подсудимого", - цитирует Франс-пресс заявление суда.

Родственники Не Шубиня требовали пересмотра дела с тех пор, как серийный убийца, арестованный в 2015 году, признался в убийстве женщины.

Китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99,92% случаев, отмечает Франс-пресс. Иностранные правозащитники утверждают, что в Китае совершается рекордное количество казней в год, однако Пекин не раскрывает официальную статистику.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх