Центристская партия опередила Партию реформ на один пункт

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Центристской партии Юри Ратас.
Председатель Центристской партии Юри Ратас. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Отрыв рейтинга Центристской партии от рейтинга Партии реформ сократился до одного процентного пункта, сообщается в исследовании, которое фирма Kantar Emor провела по заказу BNS в конце ноября.

В ноябре Центристскую партию поддерживали 24 процента респондентов, а Партию реформ - 23 процента, на третьем месте была Социал-демократическая партия (19 процентов). Если популярность Центристской партии сократилась на один процентный пункт, то популярность Партии реформ выросла на столько же.

«Рейтинг Центристской партии вырос среди эстонцев и упал среди представителей прочих национальностей, в среднем эти изменения взаимно нивелировали друг друга», - сказал директор по исследованиям Kantar Emor Айвар Воог.

Популярность Социал-демократической партии выросла по сравнению с 17 процентами за октябрь на два процентных пункта.

Популярность Свободной партии сократилась наиболее резко: если в октябре ее поддерживали 15 процентов респондентов, то в ноябре 11 процентов. Консервативную народную партию (EKRE) в ноябре, как и в октябре, поддерживали 10 процентов респондентов. Союз Отечества и Res Publica в конце ноября поддержали 9 процентов респондентов и тем самым его рейтинг вырос на один процентный пункт.

Из не представленных в парламенте партий Партию зеленых Эстонии в ноябре, как и в октябре, поддерживали 3 процента респондентов. Рейтинг Эстонской партии независимости и Партии народного единства составил по 1 проценту.

Популярность правящей коалиции составила в ноябре 51 процент, что на четыре процентных пункта выше по сравнению с октябрем.

15 процентов респондентов не имели предпочтений.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 25 ноября по 1 декабря 931 гражданина в возрасте от 18 до 74 лет, опросы проводились дома у респондентов и в интернете.

Рейтинг партий отражает ответы тех респондентов, у которых были предпочтения в плане партий, процент ответивших «не могу сказать» исключается. Этот метод позволяет увидеть потенциальный состав Рийгикогу в том случае, если бы выборы прошли в период опроса с данным выбором кандидатов.

Комментарии
Copy
Наверх