Латышку возмутил автомобильный номер с российским флагом и буквами RUS (23)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка. Иллюстративное фото.
Парковка. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Автомобильного номера с российским флагом в центре я еще не видела в Латвии», - негодует Инга Шнёре в своем твиттере. Женщина задается вопросом: как государство могло выдать водителю такой интересный номер?

Как оказалось, негодование у дамы вызвала машина с индивидуальным номером RUS-001. Более того, водитель данного автомобиля вместо дефиса поместил российский флаг.

Русский TVNET связался с представителем CSDD, чтобы проконсультироваться по поводу возможности приобретения подобного номера.

«Возможность получить индивидуальный номерной знак для своей машины у жителей Латвии появилась в 1994 году. Вы подаете заявление с желаемой комбинацией букв и цифр, конечно, в соответствии с установленными нормативными актами (номер могут составлять комбинации из латинских букв и арабских цифр или из одних букв).

Между буквами и цифрами может быть пробел или дефис. Минимальное количество символов — 2, а максимальное зависит от типа номерного знака. В индивидуальных номерных знаках нельзя использовать более трех одинаковых символов подряд). Далее ваше заявление рассматривает комиссия, и если выбранное вами сочетание букв и цифр соответствует правилам и не имеет оттенка двусмысленности, комиссия его одобряет.

Что касается сочетания букв RUS, то нет никаких причин запрещать подобную комбинацию, ибо в законе ничего подобного не не предусмотрено. А вот насчет прилепленного флажка - это инициатива самого водителя, и у него проблемы могут возникнуть при прохождении техосмотра», - пояснил представитель Дирекции безопасности дорожного движения.

Комментарии (23)
Copy
Наверх